Сладкие «лекарства»

Мы привыкли считать, что сахар вреден для здоровья, однако существует множество народных средств, в которых он является основным компонентом. Например, если при ожоге сразу обработать рану сахарным сиропом, то боль утихнет, а рана заживет быстрее.

При бронхите хорошо помогает такой сироп: 500 г лука очистить, мелко нарезать и положить под груз. Выделившийся сок перелейте в бутылку и добавьте 500 г сахара. Смесь несколько дней выдержите на свету, а еще лучше на солнце. Принимайте ежедневно натощак по столовой ложке.

При кашле нужно использовать жженый сахар - особенно он эффективен в случае сухого надрывного кашля. Людям, перенесшим инсульт, полезен такой настой: 5 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. ложку луковой шелухи вскипятить в 2 л воды и варить на слабом огне минут 10, настоять в тепле. Пейте в течение дня от 0,5 до 1,5 л настоя. Желательно съедать ежедневно по 1-2 лимона. Лечиться таким образом можно недели 3-4, а еще в это время за час до еды и через час после полезно пить отвар хвои с соком половины лимона.

Пожилым людям, страдающим склерозом сосудов головного мозга, полезен чай из цветков вереска: столовую ложку цветов залить 0,5 л кипятка и 15 минут кипятить на слабом огне. Затем, укутав, настаивать 2-3 часа, процедить и пить в течение дня как чай.

При пониженном гемоглобине хорошо принимать смесь из соков моркови, свеклы и редьки, взятых в равных пропорциях. Смесь перелейте в темную банку, обмажьте ее тестом, но крышкой не закрывайте, так как жидкость должна испаряться. Поставьте бутылку в духовку и томите на слабом огне три часа. Принимайте по 1 ст. ложке до еды. Курс лечения - три месяца.


     04.10.2010     Просмотров: 1275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость