Сколиоз позвоночника

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Я вас выписываю и читаю. Особенно люблю рубрику Евгении Ильченко «Ваше здоровье». У меня такой вопрос к вам и читателям газеты. Расскажите о такой болезни, как сколиоз, чем и как он излечивается. Девочке 14 лет, почти год ей делают массаж, но толку мало.

Спасибо.
г. Матвеев-Курган,
Ростовская обл.

Сколиоз – достаточно сложная деформация позвоночника. При сколиозе происходит боковое искривление в плоскости спины и скручивающее вращение позвоночника вокруг своей оси. Большая вероятность «заполучить» сколиоз происходит во время активного роста ребенка при малоподвижном образе жизни (исключение составляют более редкие врожденные формы искривлений).

Чем опасен сколиоз

Опасность запущенного сколиоза заключается в необратимых изменениях в позвоночнике – деформации могут привести к возникновению реберного горба, асимметрии таза и как следствие - нарушению развития внутренних органов.

Такие симптомы, как мышечные боли, головные боли, быстрая утомляемость тоже являются следствиями сколиоза.

При лечении сколиоза важно помнить:

Сколиоз весьма специфичен тем, что он поддается лечению только до момента завершения роста (18-20 лет), после чего исправить его вряд ли удастся. Именно поэтому необходимо вовремя обратить внимание на ребенка, чтобы не пропустить это время.

Лечение обычно начинается с назначения фиксирующего корсета, лечебной физкультуры для укрепления мышц спины и всевозможных тонизирующих процедур (их набор зависит от оснащения физиотерапевтических кабинетов). В особо тяжелых случаях заболевания врач принимает решение об оперативном лечении (с помощью хирургического вмешательства устанавливаются механические приспособления, корректирующие кривизну позвоночника).

Как и чем помочь ребенку

• Важная роль в лечении отводится родителям - именно они должны контролировать доскональное, ежедневное выполнение абсолютно всех назначений врача.

• Если есть возможность посетить специализированный санаторий – обязательно воспользуйтесь ею. В таких санаториях имеется четкий график занятий и процедур, ребенок за время нахождения в санатории «войдет» в нужный режим и по возвращении домой ему будет гораздо легче выполнять все предписания врача.

• Один из вариантов помощи ребенку – это записать его в спортивную секцию (если сам ребенок желает этого) – только помните, что спорт должен быть любительским и ни в коем случае непрофессиональным!

• В случаях, если ребенок отказывается от занятий нелюбимой физкультурой или ему не нравится посещать спортивные секции, можно организовать семейное хобби – те же занятия спортом, только всей семьей.

Какие виды спорта предпочтительнее

1) Плавание. Вода разгружает позвоночник, вместе с тем укрепляет мышцы спины, повышая их выносливость, а также хорошо тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Рекомендуется плавать разными стилями. Плавание брассом больше подойдет при выраженных нарушениях, которые быстро прогрессируют. А кроль и баттерфляй предпочтительнее при остановке прогрессирования болезни.

2) Занятия бальными танцами и другой хореографией приучат ребенка постоянно следить за ровной осанкой, ведь это одно из важнейших условий в таких секциях.

3) Лыжи также помогут укрепить мышцы спины. Только помните, что детям со сколиозом противопоказаны горные лыжи и сноуборд.

Абсолютно противопоказаны

1. Спортивная и художественная гимнастика.

2. Бег и тяжелая атлетика.

3. Теннис, бадминтон.

Однако, если ваша дочь просит немного поиграть в бадминтон с подругами, а сын гоняет мяч на футбольном поле с друзьями – не стоит им это запрещать. Небольшие отступления в плане занятий спортом пойдут скорее на пользу, чем во вред. Поощряйте желание ребенка вести активный образ жизни. Это намного предпочтительнее просиживания за компьютером или у телевизора.

Как определить наличие сколиоза самостоятельно

1. Встаньте лицом к спине ребенка.

2. Попросите его принять обычную позу.

3. Проверьте, на одном ли уровне плечи (при сколиозе одно плечо выше другого).

4. Проверьте лопатки (при сколиозе выпирает угол лопатки).

5. Попросите ребенка наклониться вперед (при сколиозе будет заметна кривизна позвоночника).

Если вы заметили хотя бы один из признаков сколиоза, немедленно обратитесь к врачу! Нельзя упускать ни одного дня!

В заключении несколько общих советов:

• позаботьтесь о правильном режиме питания ребенка – дневной рацион должен быть сбалансированным, богатым белками и углеводами и не содержать много животных жиров. Следует обратить внимание на продукты, богатые кальцием или же ввести в рацион препараты кальция (после согласования с врачом)

• стол и стул должны идеально подходить по росту ребенка

• для девочек следует исключить ношение высоких каблуков

• лучше заменить сумки на одно плечо удобными рюкзаками-ранцами, но даже в ранцах дети не должны носить тяжелые вещи, договоритесь со школьными преподавателями о том, чтобы ребенок носил в школу лишь необходимый минимум учебников

• при выборе специалиста обратите внимание на его квалификацию и опыт именно успешного исправления сколиоза. Не стесняйтесь консультироваться сразу с несколькими врачами. Очень осторожно относитесь к альтернативным методам лечения – например, мануальная терапия хороша, но она не подходит для детей, поскольку их скелет еще не закончил свое формирование и ему еще нужно расти и расти. Грамотный специалист должен подробно объяснить, какие методы предпочтительнее для лечения и почему.

Ну, и самое главное – не отчаивайтесь. Все поправимо, если не отпускать все на самотек и вовремя заняться лечением.

Евгения Ильченко


     19.11.2009     Просмотров: 2119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость