Симптомы аппендицита

Очень боюсь аппендицита, и каждый раз, когда у меня болит живот, думаю, что это он. Как распознать, что у вас аппендицит. Какие симптомы его сопровождают.

Макеева О.,
Краснодарский край,
г. Тихорецк

Воспаление аппендикса (червеобразного отростка слепой кишки) может случиться у любого человека, в любом возрасте. Это довольно частое заболевание, которое требует экстренного хирургического вмешательства.

Боль в животе - это главный симптом аппендицита. Причем точно сказать, где болит, пациент не может. Боль ощущается по всему животу, преимущественно в верхней области. Впоследствии боль усиливается и локализируется более ясно в правой нижней области (постоянная или схваткообразная). Эта боль не проходит после того, как вы сходили в туалет. Также при аппендиците возможны тошнота и рвота, или расстройство стула. Повышение температуры тела также может присутствовать, но необязательно.

Первая помощь

В случае обнаружения признаков аппендицита следует вызвать скорую. Нельзя использовать какие-либо болеутоляющие лекарства для снижения боли, ибо это затруднит постановку диагноза. Нельзя кушать и пить. Нельзя прикладывать к животу тепло, это только создаст благоприятные условия для инфекции и может привести к разрыву аппендикса. На живот можно положить лед.

Если боль в животе прошла, не стоит пренебрегать своим здоровьем. Нужно пройти полное медобследование у гастроэнтеролога, так как временное прекращение боли может говорить о сложнейшей фазе аппендицита. Для постановки точного диагноза производятся ультразвуковое и рентгеновское исследования. Женщинам также надо пройти обследование у гинеколога, так как схожие симптомы возможны при различных женских заболеваниях.


     06.11.2009     Просмотров: 1497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость