Сердечный приступ: алгоритм действий

Итак, вот он - первый сердечный приступ. И, как назло, никого нет рядом. Действуем по принципу спасения утопающих и пытаемся диагностировать и немножко лечить.

 

Знать в лицо

 

Для начала определите, что болит. Ведь боли в области грудной клетки могут быть связаны не только с сердцем, но и с заболеваниями позвоночника, межреберных нервов, пищевода и желудка, легких и плевры.

Чтобы не вдаваться в дебри, расскажем о наиболее типичных проявлениях ишемии сердца.

Заболело после физической нагрузки или эмоциональных переживаний - характерный признак сердечного приступа. Нехватка крови возникает, когда увеличивается в ней потребность (после нагрузки) или когда сердечная артерия спазмируется (на фоне стресса).

Боль давящая и локализуется за грудиной – также классический симптом ишемической болезни. Если же не давит, а колет, да и к тому же болит не за грудиной, а в области сердца - скорее всего сердце ни при чем, и речь идет о другом заболевании.

Боль отдает в руку, челюсть, между лопаток – тоже очень похоже на признаки ишемии миокарда. Если причина боли - другой орган, то болит одно конкретное место, боль, что называется, не иррадиирует.

Боль продолжается менее получаса – типичный приступ стенокардии, проходит через несколько минут (после отдыха или приема лекарств). Если продолжается от 15 до 30 минут, речь, скорее всего, идет о нестабильной стенокардии (раньше это состояние называли предынфарктным состоянием), а если боль продолжается больше 30 минут, не снимается приемом нитроглицерина, вероятнее всего, речь идет об инфаркте. А вот если в области сердца болит сутками, скорее всего, сердце здесь ни при чем.

Боль снимается приемом нитратов (нитроглицерин, нитросорбид, нитроспрей) – это стенокардия. Если продолжает болеть, вариантов два: либо это инфаркт, либо причина боли - не ишемия миокарда.

Великий и ужасный инфаркт. Для того, чтобы не пропустить врага и не искать его там, где его нет, опишем его приметы.
      Острая, давящая, кинжальная боль за грудиной.
      Сопровождается слабостью, холодным липким потом, страхом смерти.
      Продолжается более 15 минут.
      Не проходит после повторного приема нитратов.

 

Если вы подозреваете у себя сердечный приступ

 

Необходимо:
      Вызвать скорую помощь.
      Померить артериальное давление, если больше 110/70 мм рт. ст. – положить под язык 1-2 таблетки нитроглицерина.
      Если постоянно не принимаете антиагреганты, разжевать таблетку аспирина.
      Если стало тяжело дышать – ни в коем случае не ложиться, можно подышать парами спирта или водки и принять таблетку мочегонного (например, фуросемида).

Если боли за грудиной, можно отвлечь себя растиранием грудной клетки - рефлекторно это способствует улучшению кровоснабжения сердца. если боль отдает между лопаток, можно сделать самомассаж воротниковой зоны.


     17.02.2011     Просмотров: 1590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость