Семь правил здорового кишечника

В микрофлоре кишечника обитает более 500 видов различных бактерий. И пока есть баланс – мы хорошо себя чувствуем. Но как только он нарушается – начинает болеть кишечник, а вместе с ним и мы. Нарушение работы кишечника может вызывать не только известные всем проблемы: боли, запоры или поносы, но и другие, которые многие не связывают с работой ЖКТ: ожирение, сыпь, головные боли и депрессию.

/

Заводим мотор

С утра кишечник надо «умыть» и подготовить к новому трудовому дню. Для этого, проснувшись, нужно выпить стакан простой воды. Минут через пятнадцать можно выпить травяного или зеленого чая, а еще через 10 минут позавтракать.

Есть или не есть

Никогда не заставляйте себя есть, если вы не голодны или попросту нет аппетита – например, когда болеете. Кишечник в это время не способен качественно переварить пищу. Полноценное усвоение пищи так же проблематично при сильной усталости и стрессах.

Жуем правильно

Всем известно, что процесс пищеварения начинается еще во рту. Поэтому медленное и тщательное пережевывание пищи – один из главных моментов в пищеварении. Глотание плохо пережеванной пищи приводит к проблемам с пищеварением. Особенно это касается тяжелой жирной пищи. Поэтому, если времени на обед у вас в обрез, не надо глотать на бегу. Просто выбирайте продукты, на пережевывание и переваривание которых уйдет меньше времени.

Удаляем шлаки

Вовсе не обязательно изводить себя утомительными чистками и неприятными процедурами типа клизм. Достаточно приготовить очищающий салат и кушать его по вечерам в течение недели. Смешать натертые свежие морковь и свеклу, столько же мелконарезанной белокочанной капусты, добавить немного зелени и несколько капель лимонного сока. Заправьте салат ложкой оливкового масла и ложкой простой воды.

Долой запоры

При забитом кишечнике ослабляется его защитная функция, и токсины, попадая в кровь, распространяются по всему организму. Поэтому надо следить за количеством выпиваемой жидкости и есть больше клетчатки каждый день (овощи, злаки). Клетчатка помогает пищеварению и является отличной профилактикой диабета, геморроя и рака прямой кишки.

Поддержим микрофлору

Полезная микрофлора помогает кишечнику нормально функционировать. Наша задача – поддерживать ее баланс или восстановить, если он нарушен. Для этого нужно каждый день употреблять живые кисломолочные продукты.

Двигаемся

Движение – это жизнь. И если вы будете регулярно выполнять упражнения, направленные на мышцы спины и живота, это усилит перистальтику кишечника и нормализует стул.


     06.03.2012     Просмотров: 2356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость