Шейный остеохондроз

Эти советы пришли в ответ на письмо нашей подписчицы Кузько О. Н. из Краснодарского края, Славянского района, которая просила помощи в лечении шейного остеохондроза.

Аппликатор Кузнецова

У меня были те же проблемы с руками, что и у Вас. Я работала эл. обмотчиком. Мне приходилось опускать руки после каждой укладки секции. А тогда аппликатор Кузнецова только входил в моду. Врачи определили,что у меня шейный остеохондроз, уже запущенный. Начиная от затылка до конца лопаток, я не чувствовала своего тела. Хоть коли иглой, хоть щипай, ничего не чувствовала. С трудом купила этот аппликатор Кузнецова и начала лечиться. Чувствительность вернулась скоро, наладился сон, руки перестали неметь и болеть. Продолжительность применения аппликатора установите сами по состоянию вашего здоровья. Его можно класть на спину, на локти, на колени. Инструкция по применнию есть. Попробуйте, не пожалеете.

Еще можно применять настойку из лепестков подсолнуха (натирать руку). Желаю Вам здоровья. С уважением,

Чабанова Л. М., Белгородская обл.,
Корочанский р.,
с. Заячье

Каштан

Здравствуйте! Хочу поделиться советом по вопросу о шейном остеохондрозе. Во-первых, нужно позвоночник вытягивать. Для этого необходим турник или что-нибудь аналогичное: ветка дерева, перекладина. Я у себя в доме, в дверном проеме, укрепила трубу. Получился домашний турник. На нем я занимаюсь несколько раз в день, столько, сколько держат руки.

Второе: чтобы не немели руки по ночам и днем, зажимаю в кулаке каштан, обычный конский каштан. Я их собираю осенью, когда дерево отдает плоды. Когда каштанчики еще сырые, прокалываю их шилом и нанизываю на прочный шнурок. Получаются бусы. Их надеваю на шею, когда есть необходимость, но ненадолго, 30 минут достаточно, чтобы почувствовать облегчение. Когда дискомфорт в пояснице, то ложусь прямо на бусы и лежу 30 минут. На ночь кладу несколько каштанов под подушку. Оттуда я их беру, если теряется каштан во время сна из кулака. Благодаря этому живу без онемения рук уже два года.

Белькевич Любовь Михайловна,
Ставропольский край,
Предгорный район,
ст. Бекешевская

Чеснок

При шейном остеохондрозе натереть на терке чеснок и отжать его через два слоя марли. Этим соком натирать больные места пять дней. Не смывать. Держать шею и спину в тепле. Если не поможет с одного раза, то повторить через пять дней. Этот рецепт испробовала на себе и давала всем знакомым, всем помогло. Желаю здоровья.

С уважением,
Балахнина Галина Валентиновна,
Липецкая область,
с. Ленино

Комментирует врач Ильченко Е. В.

Аппликатор Кузнецова – действительно хорошая вещь, и если есть возможность приобрести его, думаю, он того стоит. Что касается чеснока и каштана, то они не вылечат вас, однако, вполне вероятно, помогут облегчить неприятные ощущения. А вот насчет растягивания и висения хочется предостеречь, поскольку чисто теоритечески, если сравнивать это со специальным лечебным массажем и физиопроцедурами – толк есть, но они выполняются специалистами, а самостоятельно делать это я бы вам не советовала, так как велика вероятность того, что вы больше навредите, чем поможете.

Мне, как врачу, очень трудно давать какие-либо рекомендации заочно, даже не зная заключения, не видя снимков и анализов, а также учитывая очень скудную информацию. Если причина остеохондроза – подвижность шейных позвонков, к примеру, и на снимках это подтверждено, то я бы рекомендовала вам приобрести специальный шейный воротник (Шанца) и одевать его во время выполнения физической работы в саду и по дому. Также очень полезным считается плавание, так что если у вас есть возможность плавать (бассейн, речка, озеро), это бы очень здорово помогло. Желаю вам скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия.


     18.09.2009     Просмотров: 1887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость