Разгрузочный день по правилам

Многие хотели бы сбросить лишний вес так, чтобы не отказывать себе в радости полакомиться любимым блюдом на долгое время. Если вы относите себя к такой категории – лучшим решением для вас будут разгрузочные дни.

Это такие мини-диеты, которые и организм очистят от шлаков и токсинов, и помогут избавиться от лишних килограммов. И все это за очень короткое время, не доставляя больших мучений худеющему.

Разгрузочный

Разгрузочные дни делятся на категории:

  • углеводные (ягоды, фрукты, овощи, крупы);
  • жировые (сливочные);
  • белковые (кефир, мясо, рыба);
  • комбинированные.

 

Правила

1. Когда

Самым подходящим днем для разгрузки считается понедельник. Выходные обычно проходят под лозунгом «праздник живота», и разгрузочный день поможет прожить рабочую неделю во всеоружии.

Некоторые все же предпочитают разгружаться в субботу: дома и стены помогают. Самое главное правило при выборе дня – для разгрузки не стоит выбирать середину недели и не надо разгружаться перед праздниками. Обильное праздничное застолье после голодовки может быть чревато сбоями в работе ЖКТ. Лучше и полезнее сделать разгрузочный день после всех гуляний.

2. Как часто

Нельзя устраивать более двух разгрузочных дней в неделю. Если же вы решили поголодать два дня, то стоит выбрать пятницу и вторник. Только старайтесь в эти дни снизить физическую и умственную активность – организму и так очень тяжело. Старайтесь разгружаться в один и тот же день недели, тогда организм привыкнет и будет испытывать меньше стресса.

3. Сколько есть

Общая калорийность пищи, съеденной за разгрузочный день, не должна превышать 1000 ккал. Разделите весь объем на 5-6 приемов пиши. Так организму будет легче справляться с голодом.

4. Запреты

В разгрузочный день желательно полностью отказаться от соли и специй. Это поможет справляться с голодом, так как приправы возбуждают аппетит, а соль не будет задерживать жидкость. Сахар в этот день также под запретом.

5. Вода

В разгрузочный день надо выпить не менее 2 литров жидкости. Это может быть обычная питьевая вода или зеленый (травяной) чай без сахара. Остальные напитки лучше отложить на другие дни.

полезные

Маленькая хитрость

Утром перед началом разгрузочного дня рекомендуется выпить лимонно-медовый напиток. Он поможет запустить все обменные процессы организма. Этот напиток лучше приготовить вечером, чтобы он настоялся. Растворить 1 ч. ложку меда в стакане воды, добавить 2-3 кружочка лимона и выпить утром натощак.

 

Советы

  • Если во время разгрузки вы почувствовали себя плохо, выпейте теплого зеленого чая с сахаром и на этом разгрузочный день стоит закончить.
  • Ужин перед разгрузочным днем должен быть легким.
  • В день разгрузки надо хорошо выспаться.
  • Если дробное питание не помогает и нестерпимо хочется есть, не стоит терпеть. Выпейте стакан обезжиренного кефира или йогурта.

Противопоказания

Отказаться от разгрузочных дней стоит тем, кто страдает анорексией, при обострении любого хронического заболевания, если вы беременны или кормите грудью.


     02.10.2012     Просмотров: 2200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость