Расскажите о гипнозе

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о гипнозе. Можно ли с помощью гипноза вылечить табакокурение. Моему сыну 21 год. Он много курит. С уважением, ваша подписчица

Ответ специалиста

Психотерапия табакокурения – интересная и в то же время очень трудная и мало изученная глава психотерапии. Гипноз – это один из ее методов.
     В первую очередь врачу нужно установить тот факт, действительно ли курильщик хочет бросить курить. Неудачные методы лечения бывают в тех случаях, когда у пациента отсутствует настоящее, осознанное желание избавиться от этой привычки.
     Также необходимо выяснить, на какой стадии зависимости от табака находится человек. Методы психотерапии (гипноз в частности) должны привести курящего пациента к осознанному желанию бросить курить.
     Для успешного лечения требуется огромное искреннее желание, идущее от чистого сердца, от всей души. Если у пациента есть такое желание - навсегда отказаться от курения, избавиться от вредной привычки, начать новую жизнь, тогда успех в лечении обеспечен.
     Существуют две методики лечения курения гипнозом. Их применяют по отдельности, а иногда в комплексе. Первая методика: врач погружает своего пациента в состояние глубочайшей релаксации и «вводит» в подсознание информацию о том, что курение крайне вредно для его организма. Когда сеанс проходит успешно, пациента выводят из состояния глубокой релаксации, и он уже не испытывает тяги к курению. Сеансы гипнотерапии проводятся три-четыре раза. Успешные результаты данной методики таковы: примерно 10-30 пациентов из 100 проходят данный курс лечения.
     Вторая методика: пациента погружают в состояния гипноза, и в это время врач уже может общаться с подсознательной частью психики человека. Таким образом можно выяснить, как возникает и укрепляется вредная привычка. Чаще всего приобщение к курению происходит в довольно раннем возрасте, когда место в компании зависит зачастую от умения курить. Курение дает ощущение ложного благополучия, оно маскирует печаль, страхи, вину. Все это загнано глубоко в подсознание, и при медикаментозном лечении, это, как правило, остается незамеченным. Нужно установить, есть ли у пациента в наличии такие психологические воздействия. После установления причин с ними нужно побороться, а затем уже начинать отучать человека от курения.
     Если у вашего сына (а не только у вас) действительно есть желание бросить курить и он попадет на прием к квалифицированному психотерапевту, шансы есть. Но мне кажется, что 90% успеха зависит от характера, желания и силы воли самого человека.


     14.12.2010     Просмотров: 1164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость