Простуда не только на губах!

Герпес на губах – довольно частое явление. Это инфекция, вызванная вирусами простого герпеса (Herpes vulgaris). Но существует и другая разновидность – генитальный герпес.

Что это такое

Генитальный герпес – это инфекционное заболевание, которое часто переходит в хроническую форму, т.е. обострения сменяются периодами ремиссии. Он передается при незащищенных половых контактах. Зараженный человек может не знать о своей инфекции, но при этом быть переносчиком заболевания!

Как проявляется

В типичных случаях у человека появляются высыпания на слизистой половых органов, могут быть неприятные ощущения, боль и дискомфорт. Первый эпизод заражения вирусом может сопровождаться повышением температуры, слабостью, головной болью, покалыванием, жжением в области поражения.

Если вы заметили у себя вышеперечисленные признаки, следует обязательно обратиться к врачу-гинекологу или дермато-венерологу. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализы.

Что может приводить к обострению заболевания

К обострениям генитального герпеса могут приводить такие факторы как простудные заболевания, стрессовые ситуации, переохлаждение, смена климата, чрезмерное пребывание на солнце, а также хирургические вмешательства.

Можно ли защититься от генитального герпеса

Важный фактор профилактики – правильно назначенное лечение. Существуют современные противогерпетические препараты, которые при длительном приеме снижают риск рецидива заболевания. Средства барьерной контрацепции (презерватив) снижают риск инфицирования, но не полностью. Надо учесть, что длительные стабильные отношения с партнером снижают риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

К сожалению, современные препараты пока не могут полностью уничтожить вирус герпеса в организме больного человека, но они существенно уменьшают вред, наносимый инфекцией, и ее симптоматику. При появлении первых симптомов заболевания важно как можно раньше обратиться к специалисту и вовремя начать грамотное лечение.

Наталья ЛЁГКАЯ, врач-терапевт высшей категории

 


     17.01.2012     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость