Прощание с сигаретой

Сигарета – моя спутница по жизни еще с самой молодости. И вот я уже на пенсии. Дружба с сигаретой дала о себе знать: кашель, одышка. Бросать было нелегко. Думаю, курильщики меня поймут. Мне помог совет моего друга. Нужно сделать настой и полоскать им рот, как только захочется покурить. После такой процедуры, и правда, курить хочется меньше. Состав отвара такой: смешать 1 часть листьев черной смородины, по 2 части листьев мяты перечной и душицы обыкновенной. 3 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка в термосе, настоять полчаса и процедить. Удачи и здоровья!

Алексей Сурков, г. Волгоград

Комментарий

Листья черной смородины содержат фитонциды, магний, марганец, серу, серебро, медь, свинец, эфирное масло и витамин С (250 мг%). Что касается витамина С, то здесь черная смородина – лидер среди других растений. Это растение обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.

Основным действующим началом душицы являются эфирное масло и его важнейший компонент тимол, который оказывает местное противовоспалительное, болеутоляющее и антисептическое действие.

Листья мяты содержат до 2,5% эфирного масла, в состав которого входят ментол и ряд других сложных органических соединений. Кроме того, листья мяты содержат каротин (провитамин А), дубильные вещества, микро- и макроэлементы. Действующее вещество мятного масла – ментол, обладающий антисептическим, обезболивающим и раздражающим свойствами. В результате раздражающего действия (холодящий эффект) происходит рефлекторное сужение сосудов, а затем наступает легкая анестезия. Настой мяты в лечебной профилактике используют для полоскания полости рта, для ванн, компрессов.

Приведенный химический состав этих растений указывает на возможности их применения. Однако из этого не следует, что лист смородины, трава душицы и лист мяты борются с никотиновой зависимостью. Они дезодорируют полость рта, способствуя формированию новых вкусовых ощущений.


     28.02.2012     Просмотров: 1518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость