Проблема ниже пояса

80% мужчин к 80 годам имеют проблему под названием аденома предстательной железы. Это доброкачественное разрастание ткани аденоматозных желез, расположенных вокруг простатического отдела мочеиспускательного канала.

Ниже пояса

Чем страшна

Аденома способна нарушить мочеиспускание. Это зависит от того, в каком направлении произошло разрастание ткани. Если железа увеличивается в сторону мочевого пузыря и уретры, то даже при небольших размерах аденомы будет нарушено мочеиспускание.

 

Как избежать осложнений

Переохлаждение, злоупотребление алкоголем могут вызывать осложнение заболевания. Также при аденоме нельзя терпеть. В туалет желательно ходить при первом позыве. 

 

Когда нужна операция

В операции нуждаются люди с островыраженной задержкой мочеиспускания. А также – если консервативное лечение не дает положительных результатов либо при наступивших осложнениях (нарушение функции почек, образование камней в мочевом пузыре и т. д.). 

Операция бывает двух видов: открытая и эндоскопическая. Наиболее часто делают эндоскопическую, она менее травматична для пациента, но при больших размерах железы используют открытую. 

 

Аденома и рак

Хочется сразу успокоить: аденома в рак не перерождается. Но в предстательной железе могут быть участки и с аденомой, и с хроническим простатитом, и с камнями, и рак. 

Анализ на ПСА нужно делать мужчинам после 50 лет ежегодно. Этот анализ – самый точный маркер рака простаты. Но увеличенный показатель ПСА может говорить не только о раке. Показатель может увеличиться и при большом размере аденомы, и при воспалении простаты. Поэтому для уточнения диагноза требуется биопсия простаты с последующим гистологическим исследованием.

     11.02.2014     Просмотров: 1670  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость