Припарки при болях в ухе

В садике у моего ребенка заболело ухо. Одна родительница посоветовала прикладывать к ушам мешочки с запаренными кипятком цветками бузины, ромашки или золототысячника. Зашла в аптеку и купила все необходимое. После трех процедур (по одной в день) боли у ребенка прошли. Хочется узнать: боли прошли сами или рецепт помог? Еще посоветовали закапывать в ухо сок черемши, но я не решилась.

Диана Легковец, г. Краснодар

Комментарий

При первых подозрениях на заболевание уха и связанном с этим беспокойстве, измененном состоянии ребенка необходимо вызвать на дом педиатра или ЛОР-врача или проконсультироваться у специалиста в поликлинике, медицинском центре. При своевременно начатом и правильном лечении удается избавить кроху от страданий без каких-либо неприятных последствий. Терапия обязательно включает в себя курс антибиотиков в таблетированной форме или в виде инъекций (при гнойном среднем отите) не менее чем на 5-7 дней, особенно детям до двух лет. Это делается, чтобы предупредить развитие осложнений. Кроме того, предстоит регулярно применять препараты для сужения сосудов (сосудосуживающие капли в нос), что поддерживает проходимость слуховой трубы, и проводить местное лечение.

При остром среднем катаральном отите эффективны сухие тепловые процедуры в области уха, поскольку тепло активизирует крово- и лимфообращение в очаге воспаления, а также дополнительную выработку защитных клеток крови. Например – прогревание синей лампой (рефлектором), полуспиртовые (1часть спирта и 2 части теплой воды) или водочные компрессы, а также сухое тепло, турунды с ушными каплями.

Самостоятельное назначение родителями лечения, основанного на опыте предыдущего посещения врача, может оказаться неэффективным и привести к нежелательным последствиям или маскировать процесс, затрудняя диагностику.


     04.12.2012     Просмотров: 1995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость