При боли в спине

 

Физические упражнения и лечебная физкультура

 

Если вы почувствовали, что шея и плечи затекли, поворачивайте голову из стороны в сторону. Помните, спина должна оставаться прямой не усилием мышц, а благодаря вертикальному положению позвоночника. Как только он выпрямится, вы сразу почувствуете, как изменилась осанка: посадка стала тверже, выпрямилась шея и поднялась голова.

 

Первое упражнение

 

Сохраняя правильную осанку, соедините руки «в замок» над головой и поверните ее налево, затем направо, не опуская подбородок.

 

Второе упражнение

 

Голову поверните налево. Левой рукой возьмитесь за локоть правой руки и потяните его влево. Повторите упражнение в другую сторону, отдохните.

 

Третье упражнение

 

Сядьте поглубже на стул. Хорошо распрямите спину, потянитесь вверх, поднимите голову. Оставайтесь в таком положении несколько секунд. Это упражнение настолько незаметно, что его можно делать в любое время в течение рабочего дня.

 

Четвертое упражнение

 

Плавно наклоняйтесь вперед до тех пор, пока грудь не коснется коленей. Расслабьте туловище, плечи и руки. Дышите грудью. Минуту сохраняйте это положение, затем вернитесь в исходное.

 

Главное - правильное сиденье

 

Очень немногие имеют возможность, подобно космонавтам или автогонщикам, подобрать подходящее к их конституции сиденье. Поэтому самым лучшим выходом был бы стул с регулируемой высотой сиденья и наклонной спинкой. Сиденье на таком стуле не должно быть слишком низким, чтобы можно было вставать и садиться без лишнего напряжения. Отрегулируйте сиденье в точном соответствии с высотой рабочего стола. Спинка должна быть наклонена вперед так, чтобы не надо было к ней тянуться. У вас должно быть ощущение, что она заставляет талию немного изгибаться. Если это необходимо, положите под поясницу небольшую подушечку.


     04.10.2010     Просмотров: 1401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость