Правила ухода за лежачим больным. Подари свою заботу

Уход за близким, который прикован в постели, – это большая ответственность и большая психологическая нагрузка. Очень сложно смотреть на человека, который совсем недавно был активным, полным сил, а теперь ничего не может без посторонней помощи. Теперь от того, насколько правильно вы ухаживаете за больным, зависит, насколько быстро он поправится. Итак, что нужно знать ухаживающему.

Гигиена

Как можно чаще проветривайте помещение, в котором находится больной. Влажную уборку желательно прово дить каждый день, но если это невозможно, то обязатель но один раз в неделю вытрите пыль на полках и вымойте пол. Постельное белье следует менять каждую неделю, и это правило безоговорочно, иначе от слежавшейся про стыни могут появиться пролежни.

Чтобы сменить белье и хорошенько разровнять постель, нужно переложить больного на другую кровать. Лучше это делать вдвоем. Если нет возможности переместить боль ного, то передвиньте его на один край постели. Сверните грязную простыню валиком по длине. Не ее место посте лите чистую простыню. А теперь передвиньте больного на чистую сторону кровати, расправьте простыню и уберите грязную. Не забывайте и о смене нательного белья.

Купать больного надо не менее одного раза в неделю. Каждое утро и вечер необходимо умыть лицо, вымыть руки, шею или обтереть смоченной в воде губкой. Складки на коже желательно протирать камфорным спиртом. А сухую кожу смазывать детским кремом.

Профилактика пролежней

Пролежни – это повреждения тканей, которые происхо дят изза длительного сдавливания тканей между скелетом и постелью. Первым признаком пролежней является обе скровливание (побледнение) тканей. Затем кожа начина ет краснеть, отекать; возникает отслаивание эпидермиса, появляются пузыри и отмирание кожи. Для профилактики пролежней нужно сделать следующее.

  • Несколько раз в день менять положение больного в постели (если позволяет состояние здоровья);
  • места, подверженные появлению пролежней, каждый день надо протирать сначала полотенцем, смоченным в те плой воде с мылом, затем камфорным спиртом и припу дривать тальком;
  • необходимо также делать массаж тех мест, где воз можно образование пролежней;
  • следить, чтобы на простыне не было складок и остат ков пищи – крошек;

Психологическое состояние

Нужно понимать, что человеку, прикованному к постели, нелегко и в физическом, и в психологическом плане. Иногда больные начинают раздражаться по мелочам, становятся ка призными. Это нормальное явление. Главное при этом – само му оставаться спокойным и не поддаваться выплеску эмоций. Изменить настроение больного поможет смена обстановки. Если вы не можете гулять с ним на улице или выходить на балкон, можно приглашать к больному гостей – это могут быть друзья или родственники. Такие посиделки улучшат настрое ние больного и помогут вернуть его к нормальной жизни.


     05.03.2013     Просмотров: 1623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость