Поздно пить боржоми, если почки отказали

Когда нарушена работа мочевыделительной системы, появляются такие признаки: ноющая боль и тяжесть в поясничном отделе, очень редкие или, наоборот, частые походы в туалет «по-маленькому», изменившийся цвет или помутнение мочи...

 

Как работают почки

 

Давайте разберемся, как работают почки, очищая наш организм. В поверхностном слое каждой из них (почки – это парный орган) безостановочно трудится около миллиона нефронов, с помощью работы которых из крови выводится все лишнее. Моча, образовавшаяся в результате сбора растворимых отходов со всего организма, собирается в камере — почечной лоханке, а из нее по мочеточнику стекает в мочевой пузырь. Когда мочевой пузырь наполняется, его стенки растягиваются и задевают рецепторные клетки, которые посылают сигнал в головной мозг: «пора опорожнить пузырь». Затем головной мозг дает команду ослабить мышцы, которые перекрывают мочевое отверстие, и растворенные отходы жизнедеятельности выбрасываются наружу.

 

Если произошел сбой

 

Если в мочевыделительной системе случился сбой, происходит следющее.

Если, например, причиной сбоя стали: воспаление, опухоль, поражение сосудов, тяжелая вирусная инфекция, отравление – то часть нефронов перестает нормально работать, число работоспособных нефронов уменьшается. В результате организм не в состоянии вывести все вредные вещества и происходит отравление. Его признаки: отеки, тошнота, повышается артериальное давление, в пояснице ощущается тяжесть.

При анализе мочи выясняется, что в ней присутствуют кровь или белок. Иногда болевых ощущений не наблюдается, в таком случае врач дает направление на анализ мочи.

 

Завалы камней не дают работать

 

Также иногда функционирование почек нарушается образованием в них камней. Это можно почувствовать, так как процесс сопровождается постоянными или периодически повторяющимися болями. Если камень перегородил мочеточник, то начинается почечная колика. Она сопровождается острыми болями, которые захватывают почти половину живота. Человек пытается занять такое положение, в котором не будет чувствоваться острая боль, поэтому мечется по постели. Вдобавок к острой боли могут подняться температура и артериальное давление, появиться озноб, слабость, тошнота.

Почечная колика обычно начинается после выполнения тяжелой физической работы или упражнений а так же после обильного питья.

 

Где болят почки

 

Если у вас проблемы с мочеточником, то болевые ощущения обычно чувствуются либо в правой, либо в левой части живота к мочевому пузырю. Боль тянущая, стреляющая. Обычно причиной этому служат или воспаление, или спустившиеся из почек камни.

Если Вы чувствуете тягучие ноющие боли над лобком – это означает дисфункционирование мочевого пузыря.

У нормального среднестатистического человека в сутки должно выходить около полутора литров мочи. Обычно этот объем выпускается за четыре-пять походов в туалет. Если же мочевой пузырь воспален, то приходится бегать в туалет гораздо чаще. А если наблюдаются слишком редкие походы в туалет, то это может быть связано с усталостью, простудой и опьянением – то есть с ситуациями, которые ослабляют мышцы мочевого пузыря.

 

Если камни ищут выход

 

Очень распространены проблемы, которые связаны с инфекций или с тем, что по мочеиспускательному каналу проходят камни, песок. Нарушения проявляют себя так: чувствуется жжение, зуд и рези в начале мочеиспускания. Иногда бывают гнойные выделения, покраснения вокруг наружного отверстия. Иногда болезнь проявляет себя почти скрыто: выделения заметны лишь по утрам, а обострения возникают только после половых контактов или алкогольных излишеств.



     30.05.2011     Просмотров: 3067  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость