Построено микроухо для подслушивания бактерий

 Прототип системы, способной услышать даже «плеск» жгутиков, при помощи которых плавают микроорганизмы, создала группа ученых из трех британских университетов и институтов, руководимая Джоном Купером из университета Глазго.

Авторы прибора полагают, что он станет одним из важных инструментов в биологических лабораториях.

В основе этой технологии записи необычайно слабых звуков лежит принцип оптического пинцета. То есть – взаимодействие лазерного луча и крошечного объекта (в данном случае – диэлектрической бусинки поперечником в микрометр), плавающего или парящего в изучаемой среде.

Оптический пинцет может не только манипулировать микрообъектами с усилием в пиконьютоны (удерживая их в заданной точке), но и измерять воздействия такого же малого масштаба: для этого высокоскоростная камера следит за периодическими колебаниями бусинки в пятне от луча, и эти колебания компьютер переводит в звук.

Таким способом британские ученые уже записали шум броуновского движения, однако они намерены пойти дальше. Проект еще развивается, и, по их замыслу, целое кольцо из нескольких микробусин, окружающее бактерию, способно превратиться в сверхчувствительный микрофон, позволяющий записать все, что происходит с клеткой.

 После того как микроухо будет изготовлено, группа исследователей намерена применить его для изучения воздействия лекарств на бактерии, в частности для поиска средств блокировки жгутиков. Такие препараты могли бы оказать помощь в лечении ряда болезней, препятствуя распространению микробов по организму.


     08.10.2013     Просмотров: 1804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться