Польза моря в капусте

 Морская капуста (ламинария) – это морская водоросль, богатый источник йода, который так необходим для нормальной работы щитовидной железы. Обычную капусту даже не стоит сравнивать с морской по количеству содержащихся витаминов и микроэлементов. Если вам за 40, морская капуста должна быть на вашем столе каждый день.

width=359

Морская капуста даже после обработки не теряет своих полезных свойств. В ней есть:
* Витамины, необходимые для полноценной жизнедея-тельности организма;
* Антиоксиданты, позволяющие долго оставаться молодым и поддерживать иммунную систему в тонусе. 

При запорах

3-5 г сушеной морской капусты залить 1,5 стаканами теплой воды, настоять три часа. Пить по 1/4 стакана перед едой. Курс два дня.

Ламинария выводит из организма соли тяжелых металлов и токсины.Обладая мягкими слабительными свойствами, она очень полезна тем, кто страдает хроническими запорами. Содержащийся в водоросли бром оказывает успокаивающее действие.

Выбираем праВильную капусту

При покупке капусты надо обратить внимание на ее внешний вид. Сделать это можно, если капуста упакована в прозрачную тару. Волокна не должны быть слишком грубыми и слишком тонкими. Лучше покупать сушеную морскую капусту или приготовленную без добавления соли и уксуса.

Осторожно!

Перед употреблением морской капусты следует посоветоваться с эндокринологом. Морская капуста не рекомендуется тем, кому противопоказаны йодсодержащие препараты. Не рекомендуется употреблять ее при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, нефрите.

 

 


     03.04.2013     Просмотров: 1571  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость