Полезный завтрак

Здравствуйте, дорогая редакция. Пишу вам впервые. Совсем недавно узнала о вашей газете и сразу подписалась. Вот решила поделиться своим опытом. Я уже давно веду здоровый образ жизни и каждый день делаю себе оздоравливающий полезный завтрак. Он и от запоров избавит и нормализует нарушенный обмен веществ, предупредит заболевания сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, печени и желчных путей. У него нет никаких противопоказаний, думаю, что ваши врачи это подтвердят. А теперь сам рецепт моего завтрака.

2-3 ст. ложки зерен пшеницы, стакан молока или кефира, 1 ч. ложка меда, 1-2 тертых яблока. Вечером замочить пшеницу в половине стакана воды, а утром перед завтраком смешать пшеницу с молоком, добавить мед и тертые яблоки. Очень вкусно, а главное полезно. Кушайте на здоровье и не болейте.

Ольга Свеягина, Краснодарский край, г. Тихорецк

Комментарий:

Рецепт замечательный, однако, мед может быть противопоказан некоторым людям (аллергики, больные сахарным диабетом, ожирением). Что касается зерен пшеницы, то я бы посоветовала заменить их на пророщенные зерна.

Установлено, что пророщенное зерно пшеницы, имеющее проросток в 1-2 мм, наиболее ценно по своему аминокислотному, витаминному и минеральному составу по сравнению с обычным, непророщенным пшеничным зерном. В процессе проращивания в зерне пшеницы активизируются особые ферменты – энзимы. С их помощью питательные вещества пшеничного зерна расщепляются, образуя в оптимальном соотношении новые, наиболее эффективно и легко усваиваемые человеческим организмом, соединения (аминокислоты, простейшие сахара, жирные кислоты). При проращивании количество витаминов Е и группы B в зерне пшеницы увеличивается в несколько раз.

Кроме того, в химическом составе пророщенной пшеницы присутствует ценный природный иммуномодулятор - витамин С, блокирующий негативное влияние веществ, препятствующих усвоению организмом железа, цинка, магния, кальция.


     02.03.2011     Просмотров: 1483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость