Полезные травы

Я давно интересуюсь травами, их целебными свойствами, много читаю, бывает, экспериментирую, чаще сам на себе. Многие знают об этом и, при случае, интересуются теми или иными свойствами трав. Кто-то болен, кто-то любопытен, а чаще просто от нечего делать. Как-то этой осенью стоял на остановке автобуса с одной знакомой парой. Ребята пожаловались, что их на даче одолели мыши. Проблема до боли знакомая: имея многолетний стаж борьбы с данным агрессором, я далеко не всегда выигрываю. Но опытом локальных побед решил поделиться.

 

Болиголов: опасный...

 

По краю болот, в сырых местах, в мхах растет очень интересное растение болиголов, он же багун, он же клоповник. Еще в детстве, собирая бруснику, обратил внимание, что там, где он растет, нет слепней и оводов. На что несведущие люди и покупаются, начиная в его зарослях собирать ягоды или устраиваться на отдых. Делать это не стоит, потому что растение выделяет ядовитые эфирные масла, и реакция организма на запах непредсказуема: от тошноты до обморока. Меня, например, слегка подташнивает, а были случаи, люди просто засыпали. Цветет болиголов в мае – июне, в это время его лучше всего и собирать. Пригодиться он может для разных целей.

 

...и полезный

 

Изначально в деревенских семьях его использовали как средство от мух. В деревнях на зиму вставляют вторые рамы, а между ними, как плотно не заклеивай, все равно заползают мухи, портят красоту. Так вот, если сухой болиголов аккуратно положить между рамами, это и красиво, в какой - то степени, и мух, проверено, не будет. Потом мне посоветовали использовать растение для борьбы с клещом у пчел. Положить несколько веточек на рамки, в зиму клещ частично осыпается. Только делать это нужно не вместо обычной обработки препаратами, а в дополнение. При помощи того же болиголова вполне возможно осложнить жизнь мышам. Для этого нужно найти норки и лазейки, по которым они попадают в жильё, и напихать туда ядовитой, пахучей травы. Но, если честно, мне кажется, что универсального средства в борьбе с этими грызунами нет. Вспоминаю из детства шутки взрослых, рассказывавших о том, как поймать зайца: достаточно ПРОСТО насыпать соли ему на хвост. Эта шутка распространяется и на мышей.

 

Крапива от кошмаров

 

Еще проблема у моих знакомых - в постели. Не высыпаются, часто просыпаются от непонятного беспокойства, кошмаров. Они решили, что их ложе сглазили или околдовали. По поводу магических свойств трав у меня тоже есть опыт. Что-то слышал, что-то читал, но основные знания - из детства, бабушкиных рассказов. Чтобы изгнать нечистую силу из постели, достаточно положить под кровать небольшой пучок крапивы. Знакомые остались довольны моими советами и рекомендациями и при первой же возможности принялись за дело. С болиголовом отложили до весны, а крапивы напихали под кровать столько, сколько влезло. Как им спалось после этого мероприятия, я не знаю, не рассказали, да это уже и не важно, потому что произошло следующее.

 

Странности под кроватью

 

Осенью мои знакомые уехали на городские квартиры и забыли о дачных проблемах. Через пару недель жене понадобилось ехать на дачу по делам: заплатить, прибрать, что-то привезти в город. Но в последний момент все переигралось и вынужден был поехать муж. Хотя вынужден, это, конечно, преувеличение. Какой мужчина откажется поехать на дачу один?! Мало кто не захочет отдыха на природе, в обнимку с водочкой, да если еще и на мозги никто не капает. Собрался, через полтора часа на месте. Тишина!!! Нет никого!!!! Не жизнь, а сказка!!!! Накрыл стол. Посидел. Водка в одно лицо пошла не очень, не допил, ну, да ладно, печь натоплена, можно выспаться. Свежий деревенский воздух располагает к отдыху, сон начал приходить быстро. Но только начал. Дальше стало происходить непонятное и, как ни странно, под кроватью. Создалось впечатление, что там кто-то шевелится и очень даже активно.

 

Без фанатизма!

 

Если по плану на дачу должна была поехать жена, что в таких обстоятельствах должен подумать муж? Именно так он изначально и подумал. Мгновенно в голове нарисовались эротические картинки с участием жены и предполагаемого любовника, который, по его мнению, сейчас под кроватью и прятался. Кровь закипела в голове, планы мести вихрем закружились в воображении, по жестокости соперничая с фильмами ужасов. Начал лихорадочно вспоминать, где лежит колюще – режущее и тяжелое. Длилось затмение ра-зума несколько секунд, дальше мозги начали соображать, вспомнил про крапиву, про мышей, про разговор со мной. Вся месть обрушилась на высохшую крапиву, летела она далеко и в разные стороны. Мышей не поймал, а до встречи со мною он остыл. Правда, утверждал, что в тот момент подумал обо мне много интересного, о чем я даже не догадываюсь. Не знаю, как дальше будет спаться на той кровати, но теперь, давая советы по использованию трав, я предупреждаю, что фанатизм в этом деле может навредить.


     11.03.2011     Просмотров: 1663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость