Полезные свойства вишни

Кто бы мог подумать, что такая привычная для наших садов ягода, как вишня, настолько полезна. И если вы не любите вишневое варенье или вареники с вишней, то лишаете себя не только гастрономического удовольствия, но и возможности поддержать свое здоровье.

Вишню с давних времен применяли в лечебных целях при различных заболеваниях. Ее и сейчас с успехом используют и в народной, и в официальной медицине. В вишне содержится большое количество витамина С, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты, дубильные вещества, и минеральные соли, и микроэлементы, медь, калий, магний, железо, фосфор.

Вишня полезна всем: и здоровым, и больным. Она оказывает благоприятное воздействие на состояние всего организма в целом. Это прекрасная поддержка для всей сердечно-сосудистой системы. Плоды вишни полезны при ишемической болезни сердца, после перенесенных инфарктов миокарда, мозговых инсультов. Пектиновые вещества, содержащиеся в вишне, связывают и выводят из организма вредные химические соединения.

Вишня обладает целебными свойствами для лечения болезней легких (как отхаркивающее средство), при артрозе, запорах, подагре и болезни почек, мочевого пузыря. Стимулирует пищеварение и понижает уровень холестерина в крови. Полезна для лечения и профилактики малокровия, так как содержит много железа. Действует также как противосклеротическое лекарство.

Вишня - продукт диетический, он способствует улучшению аппетита и пищеварения и поможет вам избавиться от лишнего веса. Действуя на центральную нервную систему, обладает успокаивающим и противосудорожным действием. А еще в вишне есть гормон счастья, который так необходим для хорошего настроения.

Листья и плодоножки

Для лечения можно использовать ветки, листья и плодоножки вишни.

Отвары из веток вишни применяют как закрепляющее при поносах. Отвары плодоножек и веток применяют при отеках, камнях в почках, мочекаменной болезни, гипертонии, дизентерии. Соком свежих листьев останавливают носовые кровотечения и используют как ранозаживляющее средство.

Косточки

Полезны также и вишневые косточки, а именно ядрышки, из которых изготавливают муку. Ее применяют при маточных кровотечениях и язва желудка, для лечения подагры, артрита, мочекаменной болезни, а также для дробления небольших камней в почках и печени. Но необходимо напомнить о небезопасности ядер, содержащихся в вишневых косточках. В их состав входит горький гликозид амигдалин, который расщепляется на глюкозу, бензальдегид и синильную кислоту. Эта кислота представляет серьезную опасность для организма, так как может  спровоцировать очень сильное отравление организма. При потреблении такой продукции из вишни с косточкой, как компот, варенье, отравлений не наблюдается, так как эти продукты кипятят или длительно прогревают в банках перед закатыванием. А вот при употреблении настоек и наливок, если их готовят из вишни с косточками, реальная опасность отравления синильной кислотой существует.

Противопоказания

Противопоказана вишня людям, страдающим язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритами. При колитах применяют только сок вишни.

Кроме того, ягоды вишни, съеденные в большом количестве, могут вызывать разрушение зубной эмали. Поэтому после каждого приема вишни рекомендуется полоскать рот слабым раствором соды.


     26.08.2009     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость