Полезные свойства клубники. Лечение клубникой

Очередной ягодный сезон открывает всеобщая любимица клубника. Эти красные ягоды приковывают взгляд, а пьянящий аромат одурманивает. Достаточно съедать стакан ягод в день, и вы насытите свой организм витаминами и минеральными веществами, активизируете обменные процессы в организме, укрепите иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Пожилым людям клубника просто необходима. Она не только улучшает функцию сердца и почек, но и способствует улучшению зрения, приводит в порядок желудочно-кишечный тракт и избавляет от бессонницы. Уже через неделю клубничного лечения проходит обострение ишемической болезни сердца, уменьшаются боли в сердце, одышка, сердцебиение. Улучшается самочувствие и при мерцательной аритмии. Она является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень, к тому же это хороший щит от холестерина.

Очень полезна клубника и детям, только учтите, что она может вызвать аллергическую сыпь, поэтому лучше давать клубнику с молоком или йогуртом.

Клубника способна снижать содержание сахара в крови, поэтому ее можно употреблять больным сахарным диабетом. Кальций, находящийся в клубнике, почти полностью усваивается. А благодаря содержанию салициловой кислоты, клубнику называют природным аспирином, используют для снятия жара и при ломоте в суставах. Она борется с воспалениями и микробами, подавляет развитие вируса гриппа.

Благодаря большому содержанию железа ее рекомендуют при малокровии и анемии. Нужно съедать в день два стакана ягод — утром и вечером.

Если вы часто подвергаетесь стрессам — кушайте клубнику. Она снимет отрицательные эмоции и зарядит энергией.

И наконец, любопытная информация для мужчин. Клубника вполне может заменить Виагру, так как это самый известный афродизиак.

Предостережение

Есть у клубники и минусы. Если вы аллергик, нужно с осторожностью кушать клубнику или запивать ее молоком, кефиром, йогуртом. Также ягода противопоказана при повышенном выделении желудочного сока, длительных желудочных и печеночных коликах и аппендиците. Маленьким детям и беременным женщинам клубнику и напитки из ее листьев надо употреблять с особой осторожностью.

Ну и, конечно, не забывайте мыть клубнику. У многих есть большой соблазн кушать клубничку, срывая прямо с грядки, а это чревато расстройствами желудка.

Рецепты клубничного лечения

При остеохондрозе позвоночника

Смешать клубничный сок с морковным в соотношении 2:1. Пить по полстакана через час после еды дважды в день в течение месяца.

При хроническом бронхите

Стакан клубничного сока смешать с 1/4 ст. горячего молока. Пить такой напиток ежедневно.

Неврозы

Взять в равном количестве цветки и листья клубники, цветки красного клевера. 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка. Настоять и выпить теплым с 1 ч. л. меда.

Сахарный диабет

Приготовить сбор: листья клубники - 2 части, цветки красного клевера - 2 части, листья любистока - 3 части, верхушки цикория с цветками - 6 частей. 2 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Выпить настой теплым. Вечером приготовьте новый настой и выпейте его с молоком. Настой нужно пить по два стакана в день два-три раза в неделю.

Ангина

Ягоды земляники и клубники положить на солнце, чтобы они слегка подвялились. Затем сложить в пол-литровую банку и залить медом. Таким лечебным медом можно пользоваться всю зиму.

Диатез, лишаи, экземы, сыпь, язвы, мокнущие раны

Размять спелые ягоды клубники, наложить толстым слоем на льняную ткань и приложить к больному месту на 20 минут. Затем смыть теплой водой.

Ишемическая болезнь сердца

Весь клубничный сезон съедайте в день стакан ягод с молоком.

Мочегоное

Сок из ягод клубники, наполовину разбавленный водой, с добавлением нескольких капель лимонного сока и ложки сахара, оказывает легкое мочегонное действие и помогает при начальных стадиях болезней почек и мочевыводящих путей.

Бесонница

В стакан клубничного сока добавьте 1 ст. л. отвара валерианы (1 ч. л. корня варить 2-3 минуты в стакане воды) и выпить на ночь.

Фурункулез

Нарезать мелко листья клубники и залить стаканом кипятка. Настаивать ночь. Этим настоем делать примочки на ночь.

 


     07.09.2009     Просмотров: 2753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость