Полезен ли пост для вашего здоровья

Сейчас слово «пост» у всех на устах. Мы уже привыкли, что многие наши друзья и знакомые придерживаются поста. Для некоторых пост – это всего лишь отказ от скоромной пищи, и только глубоко верующие люди знают, что еще нельзя делать во время поста и зачем нужно поститься.

Необдуманное строгое пощение может расстроить здоровье и сделать человека раздражительным и нервным из-за постоянного чувства голода. Поэтому многодневные посты требуют подготовки. Входить в них надо постепенно, начиная с воздержания от животной пищи по средам и пятницам в течение всего года или просто соблюдать умеренность в еде. Строгие посты напрасны, если за ними следует невоздержанность в еде.

Медики считают, что в посте нет ничего плохого. В это время происходит очищение и общее оздоровление организма, избавление от лишнего веса. Благодаря растительной пище, богатой клетчаткой, усиливается перистальтика кишечника, перестают беспокоить запоры, выводятся токсины. Из-за замены сливочного масла на растительное может понизиться повышенное давление и уровень холестерина, что имеет большое значение при лечении ишемической болезни сердца и гипертонии.

Ограничивать себя в определенных продуктах - вовсе не значит однообразно питаться и страдать от нехватки витаминов и минеральных веществ. Ведь в рационе постящегося присутствуют всевозможные крупы, хлеб, соя, грибы, ягоды, бобовые, фрукты, овощи. Из сладостей разрешены варенье, мед, сухофрукты. Так что авитаминоз во время поста никому не грозит. А если вас все – таки застал врасплох авитаминоз — попейте во время поста витамины.

Диетологи считают, что пост - это разновидность диеты. Например, царица постного стола — гречневая каша, не менее калорийна, чем отбивная, зато намного полезнее. То же можно сказать и о бобах, горохе и фасоли.

Кому нельзя поститься

Прежде чем поститься, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чтобы не навредить здоровью. Итак, поститься нельзя:

• В первую очередь людям ослабленным, недавно перенесшим операции.

• Страдающим тяжелыми формами гипер- и гипотонии (при разлаженном сосудистом тонусе вообще запрещены любые резкие изменения в питании, а голодание вообще может вызвать сосудистый криз).

• При язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью - употребление большого количества сырых овощей и фруктов может вызвать обострение болезни.

• При заболеваниях суставов, остеопорозе (необходимый им кальций содержится только в молочных продуктах).

• Болезнях крови - особенно анемиях (малокровии).

• Инфекционных заболеваниях.

• Пожилые, больные, дети до 14 лет, беременные и кормящие матери освобождаются от соблюдения поста.

Великий пост перед Пасхой – самый длительный. Он продолжается 48 дней (в 2009 году - со 2 марта по 18 апреля). В это время нельзя есть животную пищу: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, употреблять алкоголь. Дважды за это время можно подать рыбное блюдо - в Благовещение и в Вербное воскресенье. А в пятницу последней недели Великого поста принято полное воздержание от пищи.

Всем желающим начать поститься православная церковь напоминает: пост - это не только воздержание от скоромной пищи, но прежде всего духовное очищение, время приобщения к добру, отказ от ярости, злобы, мщения. Пост телесный без поста духовного не имеет особого смысла.


     10.08.2009     Просмотров: 1479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость