Покажите себе... язык

А вы знали, что язык, кроме важной функции в пищеварении, служит еще и зеркалом здоровья вашего организма? По нему можно определить и состояние иммунитета, и наличие сахара в крови, и проблемы с почками... Встаньте перед зеркалом и покажите себе язык.

Карта языка

Чистый, без налета, язык – признак того, что ваша пищеварительная система здорова.

Но здесь не все так просто. Ваш язык способен показать состояние практически всех органов и систем организма. Например, кончик языка отвечает за тазовые органы, середина слева – за печень, а справа – за селезенку. Боковые края показывают состояние легких – правого и левого. И так далее.

Причем чем толще налет, тем запущенней болезнь.

Отдельные участки нашего языка «отвечают» за здоровье многих органов. Например, желудок «спроецирован» на средней части языка, печень – на уровне малых коренных зубов, на кончике языка – сигмовидная и прямая кишка. Поэтому любые заболевания этих органов обязательно проявляются изменениями внешнего вида языка.

 

За здоровье отвечает цвет

Каково ваше здоровье на нынешний момент – можно судить и по цвету языка, состоянию его слизистой, налету на нем, цвету того же налета и характеру его поверхности. Вообще налет на языке – первый признак снижения иммунитета и хронических заболеваний.

  • Налет покрывает язык при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении и так далее.
  • При хронических алкогольных интоксикациях язык покрывается коричневым налетом практически у корня.
  • Синюшный оттенок сообщит о сердечно-сосудистой недостаточности у людей среднего возраста задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости.
  • Сглаженность всей поверхности языка говорит о гастрите с пониженной кислотностью. А при повышенной кислотности – сосочки становятся грубыми и воспаленными по всей поверхности языка.
  • «Географический» язык, похожий на карту, у детей всегда является признаком пищевой аллергии. Причем по расположению «континентов» и «морей» очень точно можно сказать о вовлечении в процесс того или иного органа пищеварительной системы.
  • Покраснение и легкая болезненность кончика языка указывают на какое-то заболевание тазовых органов.
  • Если побаливает средняя часть языка и его края с обеих сторон – возможно серьезное заболевание легких.
  • Отек и покраснение правой половины языка от кончика до его середины говорят о воспалительном заболевании печени.
  • Те же самые изменения слева – о заболевании селезенки.

     28.01.2014     Просмотров: 6180  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость