Подмаренник цепкий

Расскажите о траве подмаренник, в аптеках никто о ней не слышал. Что именно используют для лечения, корень или траву?

Татьяна Михаловна,
Белгородская область

В народе эту траву прозвали: липучка, геморройная трава, царапница, цеплянка, липчица.

Это однолетнее травянистое растение с цепкими лежачими приподнимающимися стеблями. Листья заостренные, цепкие, расположены по шесть-восемь в мутовках. Цветки мелкие, белые, собраны в пазушные полузонтики. Плоды - двойчатые цепкие орешки. Высота 30-80 см.

Это сорное растение, и произрастает оно на всей территории страны по лесам, сырым кустарникам, берегам рек.

Для лечения используется травянистая часть в стадии цветения и свежий сок растения. Цветет подмаренник в июле-августе. Химический состав до конца не изучен. Известно, что растение содержит глюкозид асперулозид (рубихлоровая кислота).

Подмаренник цепкий довольно широко употребляется в народной медицине. Растение обладает противолихорадочным, мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим, «кровоочистительным», обезболивающим свойствами и способностью размягчать инфильтраты.

Принимают настой травы и свежий сок подмаренника цепкого при болезнях печени, водянке, зобе, раке, при катаре мочевого пузыря, задержке мочи и образовании почечных камней и песке. Эффективен подмаренник при истерии, эпилепсии, детских конвульсиях. Применяют подмаренник для ванн, обмываний, компрессов при кожных заболеваниях, припухлостях, уплотнениях, язвах и ранах.

Высушенную цветущую надземную часть измельчают в порошок и посыпают гнойные раны, нарывы и фурункулы под повязку. Траву, настоянную на водке, используют для втираний при ревматизме.

Подмаренник цепкий – прекрасное средство не только от зоба, но и для лечения заболеваний молочной железы, языка и при геморрое. Взять 4 ст. л. травы, залить 2 ст. кипятка, настоять три часа и пить по 1/4 ст. 4 раза в день. Курс – 20 дней, перерыв – 10 дней и повторить.

Нечаева Г. И.,
фитотерапевт


     13.08.2009     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость