Почему в баню ходят по субботам?

Такой обескураживающий вопрос нам задал читатель по телефону. А действительно, почему у нас суббота считается банным днем? Мы решили это выяснить. 

Во-первых, суббота с давних времен знаменовала собой окончание рабочей недели. Не было тогда у людей персональных ванных комнат с горячей водой и канализацией. И то, что простой народ в течение недели делал на скорую руку – быстрое омовение (а может и не до этого было), в субботу выполнялось особенно тщательно и с праздничным настроем. 

Баньку начинали топить с раннего утра. Мужики кололи дрова, бабы и детвора носили воду, готовили стол. 

Когда баня нагревалась, но еще не была горяча, первыми купались дети. Вернее, они не купались, а мылись. Поэтому баню изначально назвали – мовня. 

За детишками шли мыться женщины. А за ними – мужики. Как раз к тому времени банька набирала ядреную силу, и мужикам было где разгуляться, показать свою удаль во владении веником. Натруженное за неделю тело расслаблялось, размягчалось, разомлевшие мужики обсуждали планы на следующую неделю (по-моему, с того времени почти ничего не изменилось – прим. авт.). 

После напаренные, разомлевшие мужики собирались за общей трапезой, которая проходила тихо и умиротворенно, являясь прелюдией ко сну. 

Во-вторых, баня служила для очищения тела перед визитом в церковь в воскресенье. Это было своего рода приготовлением к великому празднику Воскресения. Очистив тело, народ шел в церковь очистить душу на исповедь и ко причастию. Кто часто посещает баню, тот знает, что на второй день после нее человек находится в удивительно умиротворенном состоянии. Именно такого состояния и добивались для дня Воскресного.

 


     26.02.2014     Просмотров: 6103  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость