Почему дрожат руки

Обращаюсь к вам с просьбой. У моей мамы в последнее время стали часто трястись руки. Мама еще не старая, ей всего 56 лет. Живем спокойно, не ругаемся, все у нас в семье хорошо. Иногда дрожание рук проходит, а потом снова начинается. Объясните, пожалуйста, в чем причина.

Галина Бережнова,

Ставропольский край, 

Кочубеевский район, ст. Барсуковская


hand.png


Комментарий

Причинами дрожания рук могут служить самые разные моменты: физиологические (эмоциональный всплеск, депрессия, стресс), прием некоторых лекарств (психостимуляторов, антидепрессантов, лития, нейролептиков, эуфиллина, циметидина и т.д.). Может увеличить дрожь в руках злоупотребление спиртными напитками, кофе и крепким чаем. Дрожание рук может возникнуть в результате тяжелого труда, интенсивных физических нагрузок, а также переохлаждения.

Тремор может быть следующим.

Тремор рук, вызванный поражениями ствола мозга, структур подкорки и мозжечка. Такой тремор отличается постоянностью. 

Семейный (эссенциальный) тремор вызывается наследственной предрасположенностью. Чаще всего появляется у пожилых людей, реже у детей. Это постуральный тремор, он возникает чаще при удержании определенной позы.

Болезнь Паркинсона. Причиной паркинсонизма являются поражения подкорковых структур мозга. Обычно болезнь развивается после 57 лет.

Интенционный тремор (при поражении мозжечка и ствола мозга). Причиной могут быть опухоли пораженных органов, болезнь Коновалова-Вильсона, травмы, сосудистые заболевания, а также рассеянный склероз.


     26.11.2013     Просмотров: 1999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться