Пару слов о тыкве

Вот и наступил сезон самого позитивного, вкусного и полезного овоща – тыквы. Этот прекрасный плод применяют и в кулинарии, и в косметологии, и для украшения интерьера.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родом этот овощ из Северной Америки. В меню индейцев тыква была одним из основных продуктов. Вкусную тыквенную мякоть жарили, пекли, выжигали и сушили. Ели также и тыквенные семечки, а из сушеной тыквы делали муку.

Кожуру тыквы не выбрасывали. Ее использовали как тару для зерна и других сыпучих продуктов. Благодаря Колумбу тыква появилась в Европе. Этот овощ сначала использовали на корм скоту, а уже потом ее вкусовые качества распробовали европейцы.

 

Полезная тыква

В тыкве содержится много микроэлементов: соли калия, кальция, магния, железа, а также сахара, витамины С, В, В2, РР, Т, каротин, белок, клетчатка. Доказано, что в тыкве есть вещество, которое способно подавлять рост туберкулезной палочки. Семена тыквы – прекрасное противоглистное средство, а употреблять тыкву полезно тем, кто страдает от болезней сердца, почек, ожирения, гипертонии, запоров и холецистита.

В тыкве содержится большое количество витамина Е. А он, как известно, помогает нашей коже дольше оставаться молодой, усиливает иммунитет, защищая организм от бактерий и вирусов.

Тыква считается лучшим гарниром к жирному мясу говядины, свинины, так как содержащийся в ней витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует накоплению лишних жиров. Если вы мечтаете расстаться с лишними килограммами, налегайте на тыкву. Этот яркий овощ подарит вам не только стройную фигуру, молодость, здоровье, но и прекрасное настроение.

 

Домашние маски из тыквы

Для жирной кожи

Взять 3 ст. ложки запеченной тыквы и растереть в кашицу, добавить один желток куриного яйца и 1 ч. ложку меда. Нанести теплую маску на очищенное лицо на 15 минут, затем смыть прохладной водой.

Если вы хотите избавиться от черных точек на лице, протирайте проблемные места кусочком свежей тыквы. Эта процедура также избавит вас от жирного блеска.

 

Для сухой кожи

Перетереть в кашицу 2 ст. ложки запеченной или вареной тыквы, добавить 1 ст. ложку растительного масла (лучше оливкового). Нанести на очищенное лицо на 20 минут, затем смыть прохладной водой.

 

Отбеливающая маска

Очищенные семечки измельчить и смешать с водой, чтобы получилась жидкая кашица. Дайте настояться смеси два часа. А затем процедите и смешайте получившийся сок с медом в соотношении 2:1. Протирая этим лосьоном кожу ежедневно, вы избавитесь от пигментных пятен и веснушек.

 

Маска против отечности

Натрите на терке тыкву. 2 ст. ложки кашицы залейте небольшим количеством воды и доведите до кипения на слабом огне. В остывшую массу добавьте 0,5 ч. ложки меда. Положите получившийся состав на марлю и наложите на лицо. Держать маску 15-20 минут, затем смыть теплой водой.


     22.10.2013     Просмотров: 1536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться