Откуда навалилась страшная усталость

У вас бывает так: вроде ничего не делал, а состояние как в том мультике - «лапы ломит и хвост отваливается»? Такое случается, когда мы выбиваемся из сил из-за недостатка сна и большого объема работы. Но не факт, что вы станете бодрее, снизив нагрузку и выделив для сна больше времени. Причиной усталости может быть вовсе не тяжелый труд.

 

Остановки дыхания во сне

 

Медицинский термин – апноэ. Кратковременные остановки дыхания во сне постоянно будят храпящего человека, правда, наутро он об этом ничего не помнит. От недостатка кислорода страдают и мозг, и другие органы. В результате человек не может полноценно выспаться даже за 8-10 часов. Риск развития этого заболевания увеличивают курение и лишний вес.

 

Гипотиреоз

 

Щитовидная железа отвечает за скорость протекания обмена веществ. При ее гипофункции организм недостаточно быстро вырабатывает энергию, вследствие чего можете чувствовать вялость и начать набирать вес. Обратитесь к эндокринологу – диагноз ставится по анализу крови на гормоны.

 

Анемия

 

Это основная причина усталости у женщин. Из-за потери крови во время критических дней сокращается количество красных кровяных клеток, выполняющих важную функцию – снабжение тканей и органов кислородом. Чтобы избежать этого, необходимо включить в свой рацион богатые железом продукты – печень, постное мясо, бобовые.

 

Скрытые инфекции

 

Инфекционные заболевания мочевыводящих путей не всегда проявляются жжением и недержанием мочи. Иногда единственным симп-томом может быть именно усталость, которая проходит уже через неделю после начала курса лечения. Обратитесь к терапевту, урологу.

 

Сахарный диабет

 

Вместо того, чтобы попадать в клетки и преобразовываться там в энергию, глюкоза остается в крови. В результате организму постоянно недостает энергетических ресурсов. При продолжительной необъяснимой усталости стоит проверить кровь на содержание глюкозы. Болезни сердца Если то, что раньше казалось легким, начинает вызывать все большие затруднения, проверьте сердечно-сосудистую систему, обратившись к кардиологу.

 

Аллергия

 

Некоторые врачи склонны считать, что она способна вызывать сонливость. Если после еды вялость усиливается, возможно, у вас легкая форма непереносимости, недостаточно сильная для появления кожных высыпаний и зуда. Попробуйте по одному исключать определенные виды продуктов из своего рациона и следите за реакцией организма.


     04.04.2011     Просмотров: 2467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость