От гипертонии

  • Раздробить 500 г зрелых плодов боярышника, добавить 0,5 стакана воды и нагреть до 400 и выжать в соковыжималке. Пить этот сок по 1 ст. ложке три раза в день.
  • Привязать к запястью руки со стороны пульса лист герани. Это хорошо нормализует давление.
  • При гипертонических кризах отжать сок из корней и стеблей сельдерея (объем – стакан), добавить в него 2 ст. ложки меда. В течение дня пить вместо чая: ст. ложку смеси разбавлять горячей водой до объема чашки.

Галина Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское

Комментарий

Плоды боярышника применяются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, стенокардии, тахикардии. Они улучшают кровообращение сосудов и мозга, понижают возбудимость центральной нервной системы, усиливают кровообращение в коронарных сосудах, устраняют тахикардию и аритмию, снимают неприятные ощущения в области сердца, улучшают общее состояние больного.

Сельдерей благотворно действует на сердечную мышцу, укрепляя ее и оказывая кардиотоническое действие. Этот корнеплод способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов повышает устойчивость клеток организма. Сельдерей обладает успокаивающими свойствами – его зелень используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов). Поэтому рецепты на основе указанных растений, безусловно, окажут благоприятное влияние на течение заболеваний сердечно-сосудистой системы. А вот эффективность применения герани трудно оценить с позиций научной медицины.


     02.05.2012     Просмотров: 2083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость