Отчего болят пятки

В № 44 от 8 ноября мы напечатали письмо читательницы из Краснодарского края. Любовь Яковлевну мучают боли в подошве пятки. Она просила совета у людей, которые, может быть, сталкивались когда-нибудь с такой бедой и знают средство исцеления.

И люди от кликнулись

– Хочу написать Любови Яковлевне из Краснодарского края. У меня тоже была такая проблема с ногами. А лечение очень простое – катание скалки. Сначала слегка, а потом с небольшим нажимом. Это упражнение можно делать без ограничений во времени.

П.И. Данова, Волгоградская область, с. Бурлук

– Здравствуйте, у меня тоже была такая проблема 20 лет тому назад. Мне посоветовали рецепт, вот и я им делюсь с вами. Берете кусок ваты по размеру пятки, смачиваете меновазином, но не сильно, чтобы была влажная. Прикладываете к пятке, затем оборачиваете целлофаном и поверх него надеваете носок. Держите компресс до утра. Но если кожа тонкая – достаточно трех-четырех часов. Утром обмойте теплой водой. Делать так нужно 4-5 раз. Затем обязательно смывать и натирать питательным кремом. Может облезть кожа, но это не страшно. Если поможет, буду очень рада.

Наталья Васильева, Краснодарский край, Северский район, х. Восточный

– Делюсь рецептом, который помог вылечиться когда-то мне самой. Каждый вечер перед сном налить в таз не сильно горячей воды. Насыпать соли и влить йод (я все это делала на глаз). Распарить немного ноги в этой ванночке. Затем досуха вытереть ноги и смазать пятки йодом. Надеть теплые носки и лечь спать. После 5-7 процедур ваши пятки будут здоровы. Желаю удачи.

Л.М. Добычина, Воронежская область, Павловский район, с. Б.Казинка

Комментарий

Описанная Любовью Яковлевной симптоматика во многом соответствует таковой при пяточной шпоре и требует комплексного лечения. Необходимо обратиться к врачу с целью всестороннего обследования. Все данные рекомендации оказывают лишь симптоматическое действие, способствуя кратковременному облегчению состояния. Они не влияют на течение и исход заболевания.

 


     15.11.2011     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость