От бессонницы

1. Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 40 капель три раза в день.

2. Настойку боярышника смешать с 20% спиртовой настойкой прополиса и принимать по 20 капель 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

Валентина Ромащенко, Краснодарский край, ст. Темиргоевская

Комментарий

1. Ни в коем случае не следует применять настойку аралии маньчжурской при нарушениях сна. Она стимулирует центральную нервную систему (по активности превосходит настойку женьшеня), оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие. Улучшает аппетит, ослабляет чувство усталости, укрепляет нервную систему. Усиливает окислительно-восстановительные процессы в тканях, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и сопротивляемость организма. Бессонница, повышенная возбудимость, артериальная гипертензия, эпилепсия, гиперкинез являются абсолютными противопоказаниями к приему настойки аралии и других препаратов на ее основе.

/

2. Настойка боярышника оказывает антиаритмическое, кардиотоническое, гипотензивное и спазмолитическое действие, улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снижает частоту сердечных сокращений и возбудимость ЦНС, уменьшает содержание холестерина в крови и увеличивает количество лецитина; нормализует показатели свертываемости крови. И хотя она снижает возбудимость центральной нервной системы, но не является снотворным или седативным средством.

Настойка прополиса тем более не способствует нормализации сна, так как обладает противовоспалительным, противомикробным, противозудным свойствами, ускоряет процесс заживления раневых поверхностей; стимулирует метаболические процессы. Эффективна как в ранние сроки, так и при развившемся гнойнонекротическом процессе.

Для нормализации сна и легкого седативного эффекта настойку боярышника следует комбинировать с настойками пустырника, валерианы, пиона, особенно на фоне сердечно-сосудистых заболеваний.

 


     14.02.2012     Просмотров: 1483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость