Остеохондроз. Помогите своей шее

Остеохондроз шейного отдела позвоночника становится довольно распространенной болезнью. Тянущая боль в шее, а к вечеру так и хочется куда-нибудь приклонить свою головушку, потому что шея просто отказывается ее держать. Ко всему этому добавляются и головные боли.

Многие большую часть своего времени проводят за компьютером, и заняться своим здоровьем и тем более физкультурой нет времени, а иногда и желания. Максимум, на что мы способны - это растереть шею какой-нибудь мазью в надежде на то, что все само пройдет. Есть несложный комплекс упражнений, выполняя который ежедневно, вы улучшите подвижность позвонков и восстановите эластичность мышц шеи. Есть только одно но: нельзя делать такую гимнастику при остром течении болезни.

1. Сядьте на стул или встаньте прямо. Руки опустите вдоль тела, спина прямая. Повернуть голову вправо «до упора», затем влево. Повторить 5-10 раз.

2. В этом же положении опустите голову вниз, прижимая подбородок к груди. Повторить 5-10 раз.

3. Теперь опустите голову назад, одновременно вытягивая подбородок. Повторить 5-10 раз.

Если у вас хронический остеохондроз, то вам необходимо делать следующие упражнения. Они помогут укрепить ослабленные мышцы, расслабить их и уменьшить болезненные ощущения.

1. Сядьте ровно, одну ладонь положив на лоб. Наклоняйте голову вперед, одновременно надавливая ладонью на лоб, противодействуя движению головы около 10 секунд, затем небольшой отдых, и сделайте снова. Повторить упражнение 10 раз.

2. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на область виска. Наклоняя голову в сторону, одновременно надавливать на нее ладонью, противодействуя движению головы в течение примерно 10 секунд. Отдохнуть, а затем повторить 10 раз.

3. Исходное положение: сидя или лежа на полу. Помассировать мышцы шеи в течение 3-4 минут. Эта процедура помогает снять и головные боли.

Главное – помнить, что все упражнения нужно делать регулярно, и тогда эффект – и физкультурный, и лечебный - будет заметен!


     26.08.2009     Просмотров: 1107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость