Осень - пора хронических болезней

Вот и пришла золотая осень, а вместе с ней и простуды, и обострение хронических заболеваний, и осенняя депрессия. Как пережить эту пору, когда увядает природа, как не завянуть самому и оставаться полным бодрости и сил?

Осеннее

Нервишки шалят

Постоянная усталость, сонливость, хандра – так организм пытается приспособиться к похолоданию, уменьшению цветового дня. В это время не отказывайте себе в удовольствии поспать лишний час. Если же для вас это роскошь, то полноценный 8-часовой сон просто необходим. Не сидите на месте, двигайтесь, гуляйте – это зарядит вас энергией, прогонит хандру.

Настигла простуда

Чтобы защититься от самой распространенной осенней проблемы – простуды, нельзя забывать о витаминах. Витаминно-минеральные комплексы будут очень актуальны в это время. Одевайтесь по погоде, не бойтесь выглядеть нелепо, надев куртку, когда все в майках ходят. Руководствуйтесь только своими ощущениями. Не допускайте, чтобы ваши ноги промокли, а если в вашем окружении появился чихающий и кашляющий человек – принимайте противовирусные препараты для профилактики.

Желудочные проблемы

Осень – пора обострения хронических заболеваний ЖКТ. А все потому, что мы начинаем питаться более тяжелой пищей, легкие летние салаты заменяем салатами с майонезом, едим больше жареного.

Чтобы этого не произошло, следите за питанием, ешьте регулярно, выбирайте здоровую пищу. Можно проконсультироваться с врачом и пройти профилактический курс, чтобы избежать обострения.

Проблемы сердечные

Осенью погода переменчива, и такие перемены нередко негативно сказываются на самочувствии людей, имеющих проблемы сердечно-сосудистой системы. Привычные для вас препараты могут попросту не помогать. Чтобы выйти из такой ситуации победителем, надо обсудить с лечащим врачом, как помогать себе в экстренных ситуациях. Если лекарства не помогают – вызывайте скорую: в осеннюю пору велик риск развития инфаркта или инсульта.

Даже если вы считаете себя здоровым человеком, капризы осенней погоды могут вызвать спазм сосудов. Поэтому носить с собой болеутоляющие и спазмолитики стоит всем, независимо от того, есть проблемы с сердцем или нет. Врачи рекомендуют употреблять в осенний период продукты, богатые калием (бананы, курага, изюм), чтобы поддержать сердце.

Поможем суставам

Осень – это не только красивые пейзажи, но и дожди, холодный ветер и понижение температуры. Все это – «прекрасные» условия для обострения болезней суставов. Чтобы защититься, одевайтесь тепло, шерстяные изделия прекрасно согревают и уберегут ваши суставы от переохлаждения. Прием витаминов группы В и препаратов кальция также будет нелишним.


     25.09.2012     Просмотров: 2174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость