Опасные болезни для будущего ребенка

Как беременной женщине защитить себя от инфекции и что нужно делать, если заражение уже произошло.

Вирусный грипп из-за сопутствующей высокой температуры может косвенно способствовать выкидышу. При заболевании на небольших сроках беременности плод может погибнуть внутриутробно, на больших сроках часто происходят преждевременные роды. Пороков развития не бывает.
     Профилактика: беременным женщинам можно вводить инактивную вакцину А и В.

Корь. Высокая температура может вызвать преждевременные роды или выкидыш. Однако пороков развития плода можно не опасаться.
     Профилактика: прививка, даже в зрелом возрасте (при беременности она противопоказана). В случае риска заражения принимать Иммуноглобулин в первые шесть часов после контакта с больным человеком.

Свинка, как правило, не приносит вреда будущему ребенку. Однако если беременная женщина заболеет, свинка возможна и у плода, но без пороков развития. Вакцинация при беременности противопоказана.
     Профилактика: прививка, даже в зрелом возрасте. Если беременная женщина вынуждена общаться с ребенком, больным свинкой, для профилактики можно сделать инъекцию Иммуноглобулина.

Краснуха. Тяжелые пороки развития (уродства) вследствие этого заболевания возможны и в настоящее время. У 90% взрослых людей в крови есть антитела (эти люди переболели или прошли вакцинацию). Если таких антител нет, перед беременностью с профилактической целью следует провести вакцинацию. В случае появления клинических симптомов краснухи у беременной женщины со сроком до 16 недель и подтверждения диагноза иммунологическим исследованием крови целесообразно прерывание беременности, так как велик риск развития у плода пороков развития (глухота, слепота, порок сердца). Во втором и третьем триместрах внутриутробное поражение плода с развитием пороков маловероятно и прерывать беременность не рекомендуется.
     Профилактика Иммуноглобулином при беременности не проводится.

Желтуха, вызванная возбудителем гепатита группы В, не оказывает негативного воздействия на будущего ребенка. Однако младенец может заразиться от матери во время родов.
     Профилактика: сразу же после родов ребенку необходимо сделать инъекцию Иммуноглобулина и одновременно прививку против гепатита В.

Хламидиоз, передающийся половым путем, может привести к выкидышу. При прохождении через родовые пути в 30% случаев ребенок может заразиться этой болезнью.
     Возможные последствия: конъюнктивит и воспаление легких.
     Профилактика: инфицированная будущая мать и ее партнер до родов обязательно должны пройти курс лечения.

Вирус герпеса. Если мать страдает герпесом половых органов, ребенок может заразиться во время родов при прохождении через родовые пути.
     Возможные последствия: высокая температура, рвота, энцефалит или даже смерть ребенка. При наличии клинических проявлений генитального герпеса беременным женщинам из предосторожности делают кесарево сечение.

Токсоплазмоз. Если заражение происходит в начале беременности (первые 13-14 недель), велика вероятность развития у плода серьезных пороков, поэтому беременность целесообразно прервать. В случае внутриутробного заражения плода после 14-й недели заболевание возможно вылечить, но остается риск рождения мертвого ребенка и развития тяжелых физических и умственных пороков у младенца.
     Профилактика: беременные должны отказаться от употребления полусырого мяса и рыбы, овощи и салат мыть особенно тщательно. Необходима особая осторожность в обращении с кошками.

Боррелиоз. Бактериивозбудители этого заболевания могут, хотя и в очень редких случаях, поражать ребенка в утробе матери.
     Возможные последствия: порок сердца, неврологические аномалии и даже выкидыш.
     Профилактика: по возможности не посещать районы распространения клещей. Если в месте укуса возникло заметное покраснение, необходимо немедленно начать лечение антибиотиками.


     05.10.2010     Просмотров: 1498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость