Ох уж эта язва...

Наступила весна, а с ней могут обостряться и хронические заболевания. Почувствовать ухудшение самочувствия могут люди, страдающие язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Язвенная болезнь проявляется изъязвлением слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

Какие факторы могут запустить механизм развития этого заболевания?

Язва может образоваться в результате нервных и физических перегрузок - так называемая «стрессовая язва». К числу следующих факторов можно отнести наследственную предрасположенность, курение и злоупотребление алкоголем. Частое употребление грубой и острой пищи или нерегулярное питание, еда всухомятку, а также длительный прием некоторых лекарств (нестероидные противовоспалительные средства, гормональные препараты) также приводят к возникновению язвенной болезни.

 

Зловредная бактерия

 

Значительную роль в развитии данного заболевания в настоящее время отводят особой бактерии, которая называется Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори)*. Бактерия паразитирует в поверхностном слое слизи желудка и 12-перстной кишки, вызывает повышенную секрецию гастрина и соляной кислоты, что приводит к образованию язвы. Последняя может проявляться болями в подложечной области, диспепсией (изжога, отрыжка, тошнота), рвотой, желудочно-кишечными кровотечениями. В тяжелых случаях может возникнуть прободение (перфорация) стенки желудка, которое сопровождается резкими («кинжальными») болями в верхней области живота.

 

Что назначит доктор

 

Для правильного лечения доктор, кроме направления на ФГДС (фибро-гастродуоденоскопии), должен назначить тест на наличие этой бактерии. Если тест положительный, назначается курс антибиотиков и антибактериальных препаратов (амоксициллин, кларитромицин). Обязательно, в течение месяца, назначаются так называемые ингибиторы протонной помпы (например, препараты омез или омепразол, или нексиум.

Также в лечении язвенной болезни используются гастропротекторы, лекарственные средства, которые защищают слизистую оболочку желудка от повреждающего воздействия кислот и щелочей. Эти препараты в кислой среде образуют клейкое вещество, покрывающее поверхность желудка.

Все противоязвенные средства уменьшают повреждающее действие желудочного сока на слизистую или увеличивают устойчивость самой слизистой к повреждающим воздействиям.

 

Диета

 

И конечно же, на первый план выступают диетические рекомендации. Обязательно - частое, дробное питание (до пяти раз в сутки), небольшими порциями. Пища должна быть щадящей, т.е. исключаются острые, грубые, жареные и жирные продукты. Нельзя употреблять хлеб свежей выпечки, хлеб из муки грубого помола. Не рекомендуются бобовые. Мясо, рыбу, овощи лучше готовить на пару. Хорошо употреблять каши, которые обладают слизистой консистенцией (овсяная). Рекомендуются нежирные бульоны, кисели.

Примечание. Helicobacter pylori - спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Многие случаи язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дуоденитов, и, возможно, некоторые случаи лимфом желудка и рака желудка этиологически связаны с инфицированием Helicobacter pylori. Однако у многих инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболевания.

Наталья Легкая


     12.05.2011     Просмотров: 1406  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость