Один дома

Весна! А значит, весенние каникулы. Детишки ждут их с нетерпением, а для нас, родителей, школьные каникулы – дополнительная причина для волнений. Из-за работы и своих, взрослых, дел мы вынуждены оставлять детей дома одних. Подготовить детей к «свободе» нужно сейчас. Убедитесь, что вы обсудили с ними самые важные правила поведения.

Кого можно впустить в дом? Тщательно проговорите, а лучше напишите список людей, которые могут прийти к вашему ребенку, когда он остается дома один.

Как реагировать на звонок в дверь? Проинструктируйте ребенка, чтобы он игнорировал звонки и не вступал в переговоры с незнакомыми людьми за дверью, даже если это почтальоны, сантехники или кто-то еще.

Как отвечать на телефонные звонки? Если ребенку позволено поднимать телефонную трубку (что разумно, ведь ему можете позвонить вы сами), то он должен научиться отвечать, не вдаваясь в подробности: «Мама сейчас не может подойти, я передам ей – и она перезвонит вам позже».

Чем можно заняться ребенку в ваше отсутствие? Можно ли пользоваться микроволновкой или плитой? Включать компьютер или телевизор? На все эти вопросы заранее дайте ребенку исчерпывающие ответы, иначе вам придется обсуждать их в течение всего рабочего дня в телефонном режиме.


     17.05.2011     Просмотров: 1681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость