О чем расскажет... прыщ

Нетрудно представить себе расстройство девушки, когда она видит у себя на лице прыщик. А если их несколько – это уже трагедия. Но прыщи – это не только косметический дефект, с которым может справиться косметолог. Иногда они помогают выявить дремлющую болезнь. Итак, о чем же расскажет прыщик?

/

Если семейство прыщиков выскочило на подбородке, то возможны нарушения в работе желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы. Женщинам, если высыпания происходят регулярно, необходимо посетить гинеколога: не исключены заболевания яичников или нарушения гормонального баланса.

Еще одной причиной высыпаний на подбородке являются частые простуды и, соответственно, снижение иммунитета.

Лоб потеет больше, чем другие части лица, так как на нем расположено много сальных желез. Если постоянно вытирать потный лоб грязными руками или нечистым платком, что прыщи не заставят себя долго ждать. А если вы патологическая чистюля, а прыщи все равно вылезают с завидным постоянством? Тогда проверьтесь у врача на предмет заболеваний кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря. Возможно ваш организм просто «перенасыщен» токсинами, которые и вылезают в виде прыщей на вашем лбу.

Если мелкие прыщики регулярно высыпают в районе губ и ближайшей области – это тревожный признак. Эти высыпания говорят о том, что страдает вся пищеварительная система. При этом вас беспокоят запоры или противоположное явление, а также кишечные колики.

Ваш нос лоснится от жира, поры расширены, а сальные протоки выделяют много секрета, который иногда формируется в прыщи и угри. Это весьма частое явление у подростков, вступивших в пору полового созревания. Если же вы уже давно не подросток, то эти симптомы говорят о проблемах с иммунной, эндокринной и пищеварительной системами.

Прыщи на переносице – сигнал того, что кровь плохо очищается и недостаточно работает печень.

А теперь поговорим о распространенных причинах кожных высыпаний вообще, независимо от места их расположения. О подростковом гормональном дисбалансе мы уже упоминали. Но то же самое может коснуться и дам в предменструальном периоде или в последней фазе менструального цикла.

Механическое воздействие на кожу: натирание, длительное давление, химическое воздействие – могут привести к увеличению верхнего, рогового слоя кожи, следовательно, к появлению таких «украшений» как прыщи и угри. Не стоит злоупотреблять косметикой, особенно дешевой. Выдавливать прыщи следует в салоне, а не самостоятельно, в противном случае они могут расползтись по всему лицу.

ВАЖНО!

Следите за питанием: не переедайте, особенно жирной и мучной пищи. Сладкий кофе натощак, крепкий чай, жиры животного происхождения, неумеренное количество арахиса и миндаля, алкоголь – все это может нанести вред вашей коже. И еще: избегайте переутомления и стрессов.


     11.06.2013     Просмотров: 1211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость