Никакой химии

Доброго времени суток, уважаемые работники моей любимой газеты! Пишет вам бабушка Нина из п. Зимовники. Хочу поделиться советами, касающимися здоровья. Молодежь нынче все больше новомодными лекарствами пользуется, простые старинные рецепты и не знает, а ведь они лучше. Никакой химии и проверено годами. Запоминайте!

/

1. Запах изо рта

Если у вас пахнет изо рта – конечно, надо идти к дантисту, кто же этого не знает. Но бывает, что и зубы вроде в порядке, а запах есть. Тогда молодежь начинает жвачки жевать. А ведь никто толком не знает, из чего это все делается, а потом желудки болят. Так вот, предлагаю простой и действенный метод. Стоит – три копейки.

• 1 ст. ложку мяты перечной залить 0,5 л кипятка, час настоять и охладить. Процедите этот настой и полощите рот 5-6 раз в день.

2. Противо-зачаточное средство

• 1 ст. ложку цветков рябины залить стаканом кипятка. Настоять, процедить и пить по полстакана три раза в день.

3. Цистит

Здесь состав немного сложнее, но не стоит лениться, когда речь идет о твоем здоровье. Смешать 2 ст. ложки травы тысячелистника обыкновенного, 2 ст. ложки листьев толокнянки, 1 ст. ложку корневища аира болотного, 1 ст. ложку почек березы повислой. Взять 2 ст. ложки смеси, залить 0,5 л воды и кипятить 10 минут. Полчаса настоять, процедить и выпить все за день в четыре приема.

Берегите свое здоровье. Н. П. Климова, Ростовская область, п. Зимовники

Комментарий

1. Хочу заметить, что далеко не всегда неприятный запах изо рта является сигналом неблагополучия с зубами. Чаще всего он информирует нас о неполадках с желудочно-кишечным трактом и необходимости консультации гастроэнтеролога. Рекомендуемый рецепт действует симптоматически, аналогично жевательной резинке или освежителю рта – только более трудоемко в использовании.

2. Исходя из сведений о химическом составе и оказываемом фармакологическим эффекте рекомендуемого средства – не думаю, что его применение целесообразно для предохранения от нежелательной беременности.

3. Листья толокнянки и почки березы повислой оказывают бактерицидное, противовоспалительное и мочегонное действие при заболеваниях мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Корневища аира болотного применяются в качестве ароматической горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, для лечения и профилактики моче- и желчекаменной болезней, при гиперацидных гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому они необоснованно входят в состав данного сбора.

Трава тысячелистника обыкновенного также применяется в качестве ароматической горечи для улучшения аппетита при гастритах, но в то же время она оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.

 


     15.09.2011     Просмотров: 2106  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость