Нет сна - бессонница

а) Возьмите флакон валерианы (жидкой) и перед сном подышите. Зажав одну ноздрю пальцем, другой втягивайте аромат из пузырька. Таким образом дышите то одной, то другой ноздрей в течение 10-15 минут. Сразу почувствуете, что засыпаете.

б) Щепотку соли (крупной) завязать узелком в носовой платочек, и положить рядом на подушку.

в) Отличное средство - обыкновенный чай (черный), заваренный пополам с ромашкой аптечной, стакан чая выпить перед сном.

г) Зашейте в полотняный мешочек высушенные травы: лавр (1 часть), папоротник (2 части) и хмель (3 части), положите мешочек под подушку.

д) Успокоят нервную систему и соляные ванны. Один раз в неделю перед сном примите ванну. Курс лечения месяц. Через месяц самочувствие улучшится. Сначала вымыться под душем. Наполнить ванну теплой водой, всыпать две пригоршни соли (крупной) и погрузиться в этот «рассол» на 15 минут. Затем, не обмываясь, обтереться полотенцем, и в постель.

Крылова Н. Г.,
Ростов-на-Дону

Комментарий специалиста

Бессонница - не очень приятное дело, но, чтобы избавиться от нее, прежде всего необходимо осознать и устранить истинные причины ее возникновения.

Теперь о рецептах: валериана – отличное средство, его можно брать на вооружение, при этом лучше использовать корень валерианы.

Соль – согласна, но не совсем. Все дело в том, что сухая обычная соль вбирает в себя влагу, а это не очень полезно. А вот соляные лампы, которые за счет небольшого нагревания способны отдавать влагу, являются природными ионизаторами воздуха. Это совсем другое дело – это здорово, и если у вас есть возможность приобрести такую лампу, то она точно не будет лишней. Соляные лампы хорошо успокаивают, благоприятствуют хорошему сну, действуя по принципу люстры Чижевского.

Далее по списку – чай. Хочу напомнить, что крепкий черный (тем более зеленый) чай действует как тонизирующее средство, превосходя по эффекту даже кофе, поэтому для расслабления используйте слабый чай, где преобладает ромашка.

Высушенные травы – хорошая идея, к ним также можно добавить лаванду – отличное средство, помогающее снять стресс и успокоить невротические состояния.

По поводу ванн – их рекомендуют принимать как минимум за час до предполагаемого времени сна. Вода в такой успокаивающей ванне должна быть не более 37 градусов, а время приема ванны примерно 20 минут – этого вполне достаточно. Добавлять можно морскую соль, а также различные травы – ту же лаванду, пустырник, ромашку. Людям, страдающим проблемами с давлением, лучше подобрать другое средство. Но если вы хотите попробовать именно успокаивающие ванны – прежде всего проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.


     16.10.2009     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость