Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит - это длительное хроническое заболевание толстой кишки, для которого характерно рецидивирующее воспаление слизистой оболочки и появление системных осложнений. Возникает в возрасте от 20 до 40 лет. Выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени заболевания. Также в зависимости от течения бывают молниеносная, острая и хроническая формы язвенного колита.

 

Откуда берется - неизвестно

 

Причина неспецифического язвенного колита до сих пор не ясна. Возникает он чаще у городских жителей развитых стран. Значит, оказывает влияние образ жизни. Его относят к аутоиммунным заболеваниям, так как доказана роль неправильной работы иммунной системы при возникновении язвенного колита. Обычно имеется наследственная предрасположенность.

К факторам, провоцирующим язвенный колит, относят кишечные инфекции, стрессы, неправильное питание.

 

Симптомы язвенного колита

 

Неспецифический язвенный колит протекает тяжело и сильно снижает качество жизни пациентов. Симптомы зависят от протяженности воспалительного процесса. Различают:

• Дистальный колит (прямая и сигмовидная кишка).

• Левосторонний колит (ободочная кишка слева).

• Тотальный колит (вся ободочная кишка).

 

На что жалуемся

 

• Диарея, редко запор. При тяжелых формах понос до 20 раз в сутки, жидкий стул с примесью слизи, крови и гноя.

• Боли в животе, больше в левой половине.

• Тенезмы*.

• Тошнота, рвота в тяжелых случаях.

К общим симптомам относят лихорадку, снижение массы тела, утомляемость, слабость, анемию, головокружения. Имеются также внекишечные проявления: артрит разной интенсивности, увеит**, узловая эритема. Наличие этих симптомов говорит в пользу аутоиммунного процесса заболевания. Часто наблюдается поражение печени с развитием склерозирующего холангита или гепатита.

 

Когда нужно срочно бежать к врачу

 

Некоторое время заболевание протекает с небольшим количеством симптомов. Пациенты редко обращаются к доктору, а даже если и обращаются, то диагноз неспецифический язвенный колит ставят не всегда. Но при прогрессировании заболевания, учащении стула, появлении крови в каловых массах пациенты начинают активно обследоваться и лечиться по поводу данного заболевания.

При развитии осложнений (токсическое расширение участка толстой кишки, кровотечение или перфорация стенки кишечника) требуется неотложная помощь. Поэтому если появились сильные боли, кровотечение из прямой кишки или рвота с кровью, то надо немедленно обратиться в скорую помощь.

 

Какое обследование пройти при язвенном колите

 

Основными методами диагностики являются ректороманоскопия и фиброколоноскопия, во время которых выявляют характерные изменения в стенке кишечника и берут пункцию для микроскопии. Также проводят рентгенологическое исследование.

 

Как лечится язвенный колит

 

Лечение неспецифического язвенного колита делится на базисную терапию, которая помогает снизить воспаление и уменьшить количество рецидивов, и симптоматическую терапию, которая улучшает пищеварение и восстанавливает обмен веществ. При высокой степени активности, тяжелом течении или наличии осложнений проводят хирургическое лечение с удалением проблемного участка толстой кишки.

 

Примечание:

 

* Тенезмы - ложные позывы к дефекации или мочеиспусканию

** Увеит - воспаление сосудистой оболочки глазного яблока


     07.06.2011     Просмотров: 2410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость