Не прячьте ваши ножки

Варикозное расширение вен — болезнь тех, чья работа связана с нагрузкой на ноги. Все больше молодых женщин страдают варикозной болезнью. Теперь пик заболевания приходится уже не на 50-60 лет, как раньше, а на 35-40 лет. По статистике, им страдают 20 процентов жителей Земли. Чаще — женщины, но и мужчины не застрахованы от этого недуга.

Один из ранних симптомов заболевания — чувство тяжести в ногах, ночью тупая или острая боль и судороги. И если на этой стадии не принять мер, то через несколько лет ваши ножки будут «в кружевах».

Варикозное расширение вен — заболевание коварное. Многие люди легкомысленно считают, что появившиеся на ногах синеватые, напоминающие ручейки венки, отеки, покраснения и изменившаяся форма ногтей — чисто косметический недостаток, на который не стоит обращать внимания — это грозные симптомы. Если вы заметили хоть один из вышеперечисленных признаков, надо обратиться к хирургу, чтобы вам назначили обследование. Очень может быть, что отечность вызвана всего лишь усталостью,  но чаще всего, если она повторяется изо дня в день, — следствие болезни.

Причины

Варикоз — заболевание вен нижних конечностей — может быть спровоцирован ожирением, онкологическими процессами, гормональными нарушениями. Варикозные вены гораздо чаще встречаются у полных мужчин и женщин, чем у ходощавых или с почти нормальным весом.

Варикозные вены часто появляются во время беременности вследствие нарушения кровообращения. В большинстве случаев, когда варикозные вены образуются при беременности, после родов они исчезают. Кстати, одна из распространенных причин развития этого заболевания у молодых женщин — применение гормональных контрацептивов, что способствует также и образованию тромбов. Нельзя также исключать наследственный фактор, врожденную патологию. Одна из основных причин — постоянная повышенная нагрузка на ноги.

Профилактика

• избегать продолжительного сидения в одной позе, и долгого стояния, чтобы не затекали мышцы;

• ежедневно выполнять физические упражнения для ног;

• почаще подниматься на носочки, подниматься по лестнице пешком, плавать, ходить пешком по 1-3 км, не меньше часа находиться в позе с ногами, поднятыми выше уровня сердца;

• не набирать лишний вес.

Правильная обувь

Обувь должна быть максимально удобной, желательно с супинатором. Каблук 3,5 см оптимален для любого человека: дает достаточный изгиб стопы, чтобы она работала, обеспечивала мышечную помпу, перегоняющую кровь. Можно носить обувь без каблука, но в таком случае лучше проконсультироваться с ортопедом.

Немного физкультуры

Очень полезно делать зарядку. А если у вас  совсем нет на это времени, вот упражнения, которые можно выполнять по вечерам, смотря любимый сериал:

— катать скалку поочередно одной и другой ногой;

— сидеть в течение некоторого времени, закинув ноги под углом в 20-30 градусов на стол или на высокий стул. И так несколько раз за вечер.

— если позволяет состояние здоровья, принимайте контрастный душ каждый вечер. Вы с первых же дней почувствуете, как улучшится тонус.

Нужны ли бинты

Эластичное бинтование ног показано только тем, кто уже болен. Кроме того, научить бинтовать ноги должен специалист: неправильно наложенный бинт только навредит. Если кого-то смущают бинты на ногах, можно обойтись и без них. В аптеках продаются лечебные эластичные колготки и чулки, которые по виду не отличаются от обычных.

Лечение варикоза

• Отекшие усталые ноги полезно протирать льдом, который лучше приготовить из настоев листьев шалфея, василька или травы тысячелистника.

• Рекомендуются теплые ножные ванны из настоя цветков ромашки, шалфея и хвоща. 100 г сбора заливают литром горячей воды, кипятят 15 минут на медленном огне, процеживают, а потом разбавляют 3-4 л воды. Опустить в таз с водой ноги и подержать полчаса.

• Если уставшие ноги разболелись, разотрите их небольшим количеством смеси оливкового масла с солью (1 ч.л. соли на стакан масла). Также можно использовать сок лимона или его смесь с растительным маслом (в равных долях).

• Уставшие ноги с загрубевшей кожей хорошо успокаивает и смягчает компресс из пшеничных отрубей. Разведите их до получения кашицы. Нанесите ее на ноги и держите, пока не высохнет. Затем смойте водой и смажьте ноги кремом.

•  Для лечения варикоза заполнить березовыми почками пол-литровую бутылку на 1/3 ее объема и залить до горлышка водкой. Настоять в течение 10 дней, периодически встряхивая. Этой настойкой смазывать больные места.

•  Еще один рецепт лечения варикоза - промыть холодной водой 3 яблока сорта антоновка средней величины. Положить их в эмалированную посуду и залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа, плотно укутав. Затем яблоки растолочь и полученный настой процедить. Пить ежедневно по 50 мл утром натощак и вечером перед сном. Настой готовить и принимать до улучшения состояния.

•  Для лечения варикоза применяется следующий рецеп: измельчить в порошок листья подорожника, цветы руты лекарственной и тысячелистника, кору белой вербы (лучше камбии), плоды или цветы каштана, корень алтея или малины (можно цветы и даже листья) и ромашку, взятые в равных пропорциях, тщательно перемешать, заварить 600 мл кипятка 2 ст. л. смеси, довести до кипения и тут же снять с огня, а затем настоять ночь. Пить по 3/4 стакана утром и вечером. Из остатка сделать компресс на ночь.

Прежде чем пользоваться любыми народными рецептами, рекомендуется проконсультироваться у врача.


     22.12.2009     Просмотров: 1202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость