Не отказывайтесь от сливы

Слива – очень вкусный и полезный фрукт. Многие не упускают шанса полакомиться этими сочными сладкими плодами – и правильно делают.

сливы

Слива целебна благодаря своему богатому составу. Она содержит витамин Р, который укрепляет кровеносные сосуды, помогает при гипертонии (выводя излишки жидкости и соли), воспалении легких, ревматизме. Причем этот витамин сохраняется и при переработке.

Много в сливе и витаминов А, С, В, Е, К, есть кальций, калий, железо, фосфор, цинк.

Благодаря большому содержанию клетчатки сливы прекрасно выводят из организма продукты обмена и токсины.

Рекомендуют употреблять их при болезнях почек и печени, атеросклерозе и ревматизме, так как сливы прекрасно выводят холестерин, предотвращая появление холестериновых бляшек, улучшают деятельность мозга, укрепляют память.

Пектин, содержащийся в плодах сливы, помогает при хронических запорах. Слива имеет легкие мочегонные и слабительные свойства. Если у вас есть болезни желудочно-кишечного тракта или проблемы с обменом веществ, вам обязательно стоит включить в свой рацион этот полезный продукт.

Кстати, если вы следите за своим весом, можно сделать разгрузочный день на сливе, за который можно потерять до килограмма лишнего веса.

Чем вредна

Сладкие сорта слив надо с осторожностью употреблять больным ожирением и при сахарном диабете.

Кормящим мамам не стоит есть сливы и чернослив, так как они могут спровоцировать вздутие живота и понос у ребенка.

Слива в косметике

  • Яичный желток растереть с 1 ч. ложкой сока сливы. Нанести на лицо на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. Делать такую маску можно 1-2 раза в неделю. Она прекрасно смягчает и тонизирует кожу любого типа.
  • Для жирной кожи нужно взять перезревшую мягкую сливу, снять с нее кожицу и размять в кашицу, добавить взбитый белок куриного яйца. Наложить на лицо на 15-20 минут, затем смыть.
  • Для сухой кожи рекомендуется следующий состав. 1 ст. ложку сливочного масла растереть с желтком, 1 ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой кашицы из сливы. Нанести массу на лицо на 20-30 минут. Оставшиеся излишки промокнуть бумажной салфеткой.

     07.08.2012     Просмотров: 1526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость