Немного о мороженом

Мороженое – это замороженная сладкая масса, любимое летнее лакомство не только детей. Многие взрослые с удовольствием едят эту сладость и получают положительные эмоции, возвращаясь в детство.

Существует много мифов о пользе и вреде мороженого. Давайте разберемся, где правда, а где вымысел.

мороженое

Миф 1. От мороженого толстеют.

Если есть мороженое тоннами – безусловно, можно и поправиться, как, впрочем, и от любой другой еды. Но даже если вы сидите на диете, отказываться от мороженого нет причин. Просто скорректируйте свое питание: съешьте порцию мороженого, но откажитесь в этот день от чего-то другого. Поэтому, если будете есть сладость в меру, вы не потолстеете.

Миф 2. В нем нет ничего полезного.

Польза в мороженом, безусловно, есть. Во-первых, мороженое делают из молока, а молоко очень полезно. Мороженое содержит витамины группы В (улучшает сон, кожу и волосы), витамин А (для зрения) витамин D (для усваивания кальция, которого в мороженом тоже достаточно), витамин Е (для кожи и сердца). Мороженое содержит серотонин, который защищает нас от стрессов и поднимает настроение. В нем есть белки, железо, фосфор и магний.

Миф 3. Мороженым можно закалять горло.

Это возможно. Но только если есть мороженое не торопясь, облизывая его, – получается своеобразная закалка. А вот если увлекаться холодным мороженым, особенно в жару, и глотать его кусками – это может быть чревато осипшим голосом и покраснением горла.

Миф 4. Диабетикам нельзя есть мороженое.

Сегодня производители мороженого учли предпочтения и этого слоя населения и выпускают диабетическое мороженое. В нем нет компонентов с сахаром, им вполне могут лакомиться люди с сахарным диабетом.

Миф 5. Мороженое нельзя есть детям до трех лет.

Если ваш ребенок прекрасно усваивает всю еду, которую вы ему предлагаете, то и мороженое вполне можно попробовать. Вот только детям все же стоит давать подтаявшее натуральное мороженое.

 

Это лакомство можно использовать как лекарство от стресса. Доказано, что, облизывая любимое мороженое, человек испытывает чувство счастья.

 

Миф 6. Мороженое вызывает кариес.

Если вы, кушая мороженое, испытываете дискомфорт, это говорит о том, что у вас уже есть какие-то проблемы с зубами. Мороженое, как и любая другая сладость, конечно, может повредить зубам. Но все же от конфет вреда больше. Мороженое может навредить эмали. Если есть холодное мороженое после выпитого горячего чая – на эмали зубов могут появиться трещины.

Как выбрать мороженое

  • Хорошее мороженое не содержит растительных жиров (кокосового, пальмового и т.д.). Масло в мороженом должно быть сливочным.
  • Молоко должно быть не соевым.
  • Классический пломбир: 15-20% жирности и 14% сахара.
  • Не покупайте мятое мороженое, это говорит о том, что оно уже таяло.
  • Глазурь не должна отваливаться от мороженого.
  • Качественное мороженое тает медленно.

     07.08.2012     Просмотров: 3306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость