Не кормите гастрит свежими овощами

Гастритом в нашей стране болеет чуть ли каждый второй житель. И как обычно — период обострения — весна и начало лета. В этот период в кабинеты гастроэнтерологов выстраиваются громадные очереди скрюченных больных. А все дело в том, что с началом «зеленого сезона» мы начинаем как можно больше употреблять витаминчиков в лице редисочки, зелени, овощей и фруктов. А вот они-то как раз нашему желудку и не по нутру. Так что же теперь делать? Неужели отказаться от зелени? Нет, конечно! Лучше познакомиться с этой болезнью поближе и попытаться не допустить обострений.

 

Откуда он взялся, этот гастрит?

 

Обычно первые звоночки о том, что с желудком что-то не то, мы получаем еще в школе. Неправильный режим питания, перекусы пирожками и пиццами сомнительного качества, стрессы и плохая экология — и в результате наш желудок начинает вырабатывать слишком много соляной кислоты. Съеденная пища не всегда может ее полностью нейтрализовать и часть неиспользованной кислоты начинает губительно действовать на слизистую оболочку желудка, вызывая ее воспаление.

Результат печален — гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, который является предвестником язвы желудка.

Симптомы
      боли под ложечкой
      чувство тяжести
      ощущение распирания
      изжога
      тошнота
      кислая отрыжка

В зависимости от того, что поражено, боли могут появляться через 20-30 минут после еды, через 1,5-2 часа или натощак (голодные и ночные боли). Однако самостоятельно ставить себе диагноз нельзя ни в коем случае. Ведь похожие симптомы могут вызывать и другие болезни. Но если доктор подтвердил, что у вас именно гастрит, приступайте к лечению.

 

Чем лечиться

 

При гастрите с повышенной кислотностью назначают препараты, связывающие соляную кислоту в желудке и уменьшающие ее секрецию. Лечение может занять от нескольких недель (если гастрит острый) до нескольких лет, если он хронический. Но и в том и в другом случае прежде всего придется сесть на диету.

 

Чем питаться

 

При повышенной кислотности лучше всего употреблять обволакивающие продукты. Такие как кисель, супы-пюре (крупяные, овощные, молочные); молоко, уменьшающее желудочную секрецию.

ВНИМАНИЕ!

Очень многие «гастритчики » наносят своему организму серьезный вред, переходя на диету с малым содержанием жиров. Этого делать нельзя! Если организму недостает жиров, особенно растительных, то пища покидает желудок очень быстро и его стенки страдают от соляной кислоты.

 

Овощи: нельзя или можно?

 

Самое главное правило для летнего времени: овощи рекомендуются ОТВАРНЫЕ, тушеные, запеченные.

Подойдут все каши (кроме пшенной), макаронные изделия; постное мясо, нежирные сорта рыб, птица; некислые сорта яблок, груши, бананы.

Примерное меню при обострениях гастрита:
      отварные и прокрученные через мясорубку мясные и рыбные блюда,
      пюре из вареных овощей и корнеплодов,
      яйца всмятку,
      паровой омлет,
      свежий творог,
      хлеб из муки мелкого помола, но слегка высушенный или вчерашний,
      муссы, желе, пюре из сладких спелых плодов,
      щелочные минеральные воды без газа, чай с молоком.

 

Как питаться

 

Есть надо понемногу, но часто - 4-6 раз в сутки. Дело в том, что выработка соляной кислоты повышается при отсутствии пищи в желудке, поэтому нельзя оставлять его пустым надолго. По этой же причине не надо жевать жвачку на голодный желудок.

Пища должна быть не очень горячей и не очень холодной. Минеральную воду при гастрите с повышенной кислотностью нужно пить теплой (35-40 С) три раза в день за час-полтора до еды по 200-300 мл и большими глотками. Старайтесь ужинать не позднее 1900-1930.

 

Что есть НЕЛЬЗЯ

 

Острые приправы, копчености, свинину лучше оставьте более здоровым. Эти продукты слишком раздражают слизистую пищевода и желудка. Нельзя употреблять наваристые, жирные бульоны (особенно грибные), сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски, лук и чеснок, лимонный сок, сдобное тесто, черный хлеб, мороженое. Сильно возбуждают желудочную секрецию и жареные блюда, тушенные в собственном соку мясо и рыба, консервы (особенно в томате), крутые яйца, кислые и недоспелые фрукты и ягоды, пряности. Откажитесь также от газированных и холодных напитков.

Не рекомендуется пшенная и гороховая каша, концентрированные соки, щавель, редис, репа, грибы, ананасовый сок. Не стоит злоупотреблять кофе, алкоголем и крепким чаем, потому что они увеличивают количество и концентрацию кислоты в желудке. Учтите, что курение и алкоголь (даже сухое вино и пиво) приводят к повышению кислотности. Помните, что некоторые лекарства способны повышать кислотность желудка (аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды, сульфаниламиды). Кстати, если лекарство надо принимать после или во время еды, то это как раз затем, чтобы нейтрализовать их возможное негативное влияние на слизистую желудка.

Избегайте стрессов — они провоцируют выделение более концентрированной кислоты и в больших количествах.


     17.06.2011     Просмотров: 1399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость