Не чихай на простуду

Осень – сезон простуд. Капризная погода постоянно меняется, то одарит теплым осенним деньком, то огорчит дождем и холодным ветром. И тут надо быть начеку. Лишь только не по погоде оделись, промочили ноги, посидели на сквозняке или прошлись под дождем без зонтика – и вот тебе, пожалуйста: чихаем, кашляем и шмыгаем носом. Очень часто именно осенью люди болеют простудой. И многие к таким заболеваниям относятся несерьезно, лечиться не спешат. А между тем, если не вылечить, казалось бы, банальную простуду на ранних стадиях – возможны серьезные осложнения. Именно поэтому при первых же признаках простуды нужно принимать меры.

/

Как только почувствовали, что простудились – примите горячий душ, а лучше горячую ванну – 10-15 минут вполне достаточно. Чем горячее душ, тем лучше, хорошенько прогрейте грудь, лицо и шею. Но если уже поднялась температура или есть проблемы с сердцем – эта процедура не для вас. После душа нужно насухо вытереться полотенцем и лечь в постель.

Отдых и полноценный сон помогут вам быстрее поправиться и восстановить силы. Поэтому стоит взять пару отгулов на работе, чтобы хорошенько отдохнуть и выспаться. У нас принято «держаться до последнего», пока болезнь не свалит с ног – это чревато длительным восстановлением и даже серьезными осложнениями.

Температура. Постельный режим показан при температуре более 37,6 градусов. При повышенной температуре организму легче справляться с инфекцией. Поэтому сбивать температуру стоит лишь если перевалило за 38.

Кашель. Очень часто люди несерьезно относятся к этому симптому простуды – и зря. Боритесь с кашлем всеми доступными средствами: дышите над картошкой, полощите горло отварами трав, прогревайте грудь. При сухом кашле поможет морковный сок с молоком, смешанные в равных пропорциях. Главное – не запус-тить.

Насморк. Забитый нос – нарушает поступление кислорода в мозг. Сами понимаете, какие могут быть последствия, поэтому чаше очищайте носовые пазухи.

Першение в горле. Очень частый симптом простуды, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Воспалительные заболевания глотки опасны своим переходом на нижние дыхательные пути (трахею, бронхи, легкие). Одна ложка меда может избавить от першения в горле. Помогут также частые полоскания настойками ромашки, календулы или соленой водой. Нужно пить больше жидкости и меньше разговаривать. Откажитесь на время лечения от курения, алкоголя, соленой и острой пищи, так как все это раздражает слизистую глотки.

Меню для простудившихся

Как это ни странно, но у заболевшего человека должен быть свой, особенный рацион питания. При простуде организм особо нуждается в белках, они придают силы и помогают противостоять инфекции. И конечно нужно налегать на витамины группы С (киви, лимон, капуста). Кушать нужно часто, но понемногу. И не забывайте про обильное питье, жидкость помогает выводить из организма все вредные вещества. Запомните одно правило. Если кушать не хочется – не надо себя заставлять, а вот пить нужно даже через силу.

Как не заболеть

Вот несколько советов: как сделать так, чтобы промозглая осень не подарила «букет» простудных заболеваний.

Одевайтесь по погоде. Теплая обувь и одежда, на всякий случай захваченный зонт способны защитить вас от простуд лучше любых таблеток. Берегите шею – именно она главная мишень простуд. А если вы подвержены простудам, лучше надеть лишний свитерок. Во всяком случае, его всегда можно снять, если станет жарко.

Завтракаем. Утром надо как следует покушать. Пища будет перевариваться и превращаться в тепло, это поможет избежать переохлаждения по пути на работу промозглым осенним утром.

Избегайте столпотворений. Осень – не совсем удачное время для посещения мест массового скопления людей. Если же отложить такое мероприятие невозможно – держитесь подальше от кашляющих и чихающих. Пользуйтесь средствами защиты, например, оксолиновой мазью, и почаще мойте руки с мылом.

Отсыпаемся. Недостаток сна – один из наиболее частых провоцирующих простуду факторов.

Проветривайте офис и квартиру. Во время такой «воздушной ванны» большое количество вирусов, находящихся в воздухе, погибает.

Группы риска

Есть категории людей, которым надо бы поберечься больше остальных, так как они сильнее подвержены простудам.

  • Люди старшего возраста после 60 и дети до 7 лет.
  • Курильщики, в связи с нарушениями иммунитета слизистых оболочек и частыми перекурами на улице.
  • Женщины в период ПМС.

Прививка от гриппа – делать или нет

Поднялась температура, появились боли в мышцах, ломота в костях, сухой кашель, слезотечение или резь в глазах – возможно, у Вас грипп. Как утверждают врачи, лучшая защита от вируса гриппа и других ОРВИ – вакцинация. Главное условие эффективности прививки: ее нужно сделать заблаговременно.

Если же вы все-таки заболели, помните: грипп опасен осложнениями. Самолечение при гриппе недопустимо, поэтому вызывайте врача и соблюдайте постельный режим.

При гриппе не стоит принимать антибиотики: они не действуют на вирусы. А если вдруг будет осложнение и они действительно понадобятся, то будут уже не эффективны.

 


     25.10.2011     Просмотров: 1371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость