Народные способы лечения абсцессов

Взять алоэ древовидное (сабур, столетник) и срезать у него нижние листья. Промыть кипяченой водой, порезать на мелкие пластинки толщиной 2-3 мм, отжать через марлю. Наружно сок применяют для лечения трофических язв, ожогов, гнойных ран, гнойных остеомиелитов, абсцессов, флегмон и иных гнойных заболеваний. Применять в виде примочек и для орошения ран и больных участков кожи. Гнойные раны и язвы быстро очищаются от гноя и зарастают новым эпителием.

Илья Барышников, Ростовская обл., г. Семикаракорск

Комментарий

Алоэ – старое лечебное средство. Его использовали для лечения гнойных ран, язв еще в Древнем Египте и Греции более 3000 лет назад. Во время Великой Отечественной войны сок алоэ применяли для лечения длительно не заживающих ран и язв. Лечебное действие алоэ объясняли влиянием содержащихся в нем витаминов, повышающих защитные функции организма.

В настоящее время экспериментально доказано и клинически подтверждено, что при наружном применении препараты алоэ оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное и радиопротекторное действие. Сок листьев алоэ оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении различных групп микробов, что способствует очищению ран от гноя и их скорейшему заживлению.


     13.11.2012     Просмотров: 1445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость