Морская капуста поможет суставам

Пачку морской капусты (продается в аптеке) положить в ведро с горячей водой и 20-30 минут парить ноги, поливая коленки. Приготовленная взвесь годится на 3-4 процедуры. Затем надо сделать свежую. Курс лечения 15 процедур. Ванну лучше делать на ночь.

Т. В. Переверзева, Ростовская обл., с. Песчанокопское

 

Комментарий:

Рецепт читательницы давно с успехом используют в некоторых приморских странах, например, в Норвегии водорослевыми ваннами пользуются для облегчения болей в суставах.

Страдающим остеохондрозом, невритами, миозитами помогают компрессы из «водорослевой грязи ». Приготовить ее несложно. В ведро воды, подогретой до +50 0С, надо опустить 5-6 пачек морской капусты, дать настояться в течение получаса и процедить через марлю. Лечебная грязь готова. Теперь остается, приложив к больному месту марлевую салфетку, нанести на нее полученную грязь слоем толщиной примерно в 2 см. Сверху накрыть клеенкой или куском целлофана, положить слой ваты и все это прибинтовать. Любые грязи, в том числе и эта, долго сохраняют тепло. Тепловой эффект можно усилить, положив поверх компресса грелку или мешочек с подогретой солью. Процедура эта приятна, компресс можно оставлять на 5-6 часов. Рекомендуется проделать не менее 5-7 и не более 12-15 процедур.

Но прежде чем их начинать, проконсультируйтесь с врачом, так как водорослевые ванны имеют и противопоказания: опухолевые заболевания, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, кожные аллергические реакции!


     09.02.2011     Просмотров: 2043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость