Многоликий герпес

Источником инфекции герпеса является больной человек или вирусоноситель. Вирус передается контактным путем. Развитию заболевания способствует переохлаждение (больше всего заболеваний отмечается в холодное время года), снижение сопротивляемости организма, гиповитаминоз. Герпес часто возникает на фоне других инфекционных заболеваний (гриппа, пневмонии, малярии и др.). Вспышки простого герпеса возможны в жаркое время при перегревании людей на солнце.

Как самостоятельные заболевания, различают герпес простой и опоясывающий (опоясывающий лишай).

 

Простой герпес

 

Проявляется в виде группы скрученных мелких пузырьков с прозрачным содержимым на воспаленном основании, обычно на губах, крыльях носа. Может быть поражена слизистая оболочка полости рта, глаз, половых органов и др. Высыпанию пузырьков предшествует слабый зуд или жжение кожи, иногда озноб, небольшое общее недомогание, расстройство функции желудочно-кишечного тракта (особенно у детей). В редких случаях у маленьких детей могут быть поражены внутренние органы, нервная система, и тогда болезнь протекает тяжело, с высокой температурой и нарушением общего состояния. Обычно через 7-10 дней от начала заболевания пузырьки ссыхаются в корочки, затем они отторгаются и остаются нестойкие розовые или коричневые пятна. Иногда высыпания возникают вновь через короткий промежуток времени, обычно на тех же местах, где и возникли впервые.

 

Опоясывающий герпес (опоясыва ющийлишай)

 

Вызывается вирусом, идентичным вирусу ветряной оспы. Болеют им только взрослые. У детей до 10 лет это заболевание практически не встречается, но дети, которые общаются с больным опоясывающим герпесом, могут заболеть ветряной оспой. Возбудитель опоясывающего герпеса поражает не только кожу, но и нервы. Первыми симптомами бывает боль, по ходу нерва (например, межреберного, бедренного), который поражен вирусом, а также головная боль. Через несколько дней на участке кожи по ходу пораженного нерва (обычно на одной стороне тела) появляются высыпания в виде сгруппированных пузырьков сначала с прозрачным, а затем с гнойным, иногда кровянистым содержимым на воспаленном отечном основании. Увеличиваются близлежащие лимфатические узлы, повышается температура тела, нарушается общее состояние. С 6-8-го дня пузырьки начинают подсыхать, покрываясь корочками; через 2-5 недель наступает выздоровление. У пожилых, ослабленных людей невралгические боли могут держаться долго (несколько месяцев) после исчезновения сыпи.

При легком течении болезни простого герпеса и высыпаниях только на губах, у крыльев носа, если общее состояние больного не нарушено, ограничиваются однократным посещением врача с последующим выполнением его рекомендаций. При высыпаниях на половых органах, на глазах, в полости рта, расстройстве общего состояния и в случае рецидивирующего течения, а также при опоясывающем герпесе лечение проводят под постоянным контролем врача. Больным рекомендуется тепло одеваться, избегать охлаждения. При опоясывающем герпесе в разгаре заболевания соблюдают постельный режим. Пища должна быть богата витаминами, особенно группы В.

 

Лечение

 

Для лечения простого герпеса используют лекарственные препараты, обладающие противовирусным, общеукрепляющим действием. В связи с тем, что вирусными заболеваниями кожи болеют лица с врожденными или приобретенными нарушениями в иммунной системе, оправдано назначение лекарств, усиливающих иммунную защиту организма. Для успешного лечения необходимо предусматривать обеззараживание очагов инфекции и назначение наружных средств, направленных на эпителизацию (заживление) и последующую ликвидацию высыпаний. Широко используется для лечения вирусных заболеваний кожи противовирусный и противовоспалительный препарат Интерферон, по 3-4 капли в каждый носовой ход несколько раз в сутки или ингаляционно, внутримышечно, внутрикожно, наружно в виде смазываний, орошений, аппликаций.

В качестве средств, способствующих выработке в организме собственного интерферона, можно применять группу адаптогенов:
      настойку женьшеня обыкновенного по 20 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды;
      спиртовой экстракт элеутерококка колючего по 20-40 капель 3 раза в день за 30 мин до еды в течение месяца;
      настойку аралии маньчжурской по 30-40 капель 2-3 раза в день;
      настойку заманихи высокой по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды. Противовирусные препараты применяют внутрь и наружно. Назначают также растительные противовирусные и противовоспалительные средства, содержащие фитонциды и стимулирующие защитные силы организма:
      настой мелиссы лекарственной (2 ст. л. травы на 1/2 стакана кипятка - суточная доза);
      отвар травы зверобоя продырявленного (10,0:200,0) по 1/2 ст. 3 раза в день за 30 мин. до еды;
      настой листа шалфея лекарственного (2 ч. л. сырья на 1/2 стакана кипятка) по 1 ст. л. каждые 2-3 ч;
      настой цветков календулы лекарственной (1 ст. л. сырья на стакан кипятка) по 1 ст. л. 3 раза в день;
      отвар корневищ с корнями девясила высокого (10,0:100,0) по 1 ст. л. 3 раза в день;
      настой (10,0:200,0) цветков ромашки лекарственной по 1-5 ст. л. 2-3 раза в день;
      отвар черники обыкновенной по 1-3 ст. л. 3 раза в день;
      настойку эвкалипта шаровидного по 15-20 капель 3 раза в день.

Высыпания при простом, опоясывающем герпесе лечат свежим или замороженным соком дымянки лекарственной, зверобоя продырявленного, подорожника большого, алоэ древовидного, спаржи лекарственной, юкки славной, листьев туи западной, ореха грецкого, настойки зверобоя продырявленного, календулы лекарственной, якорцев стелющихся.

При повторяющемся герпесе рекомендована специфическая иммунотерапия в виде герпетической вакцины внутрикожно или специфический иммуноглобулин человека.

Наружно при простом и опоясывающем герпесе назначают анилиновые красители, противовирусные мази (2-3% Оксолиновая, 5% мазь Ацикловира, Фенистил и др.). Наружные средства эффективно сочетать с Димексидом. При опоясывающем лишае в комплексное лечение подключают также витамины тиамин, пиридоксин, цианокобаламин, никотиновую кислоту. С этой же целью используют растительные витаминные препараты и сборы:
      Настой плодов шиповника коричного (10,0:200,0) по 1/4-1/2 ст. 2 раза в день;
      Сок из свежих плодов смородины, плодов облепихи крушиновидной по 50-75 мл 3 раза в день;
      Отвар из семян овса посевного на воде, молоке по 1/2 ст. 3 раза в день за 30-40 мин. до еды.
      Шиповник коричный (плоды) 1 ч.
      Черная смородина (плоды) 1 ч. заваривать и пить, как чай.
      Шиповник коричный (плоды) 3 ч.
      Смородина черная (плоды) 1 ч.
      Крапива двудомная (листья) 3 ч.
      Морковь посевная (корнеплод) 3 ч. заваривать и пить, как чай.
      Шиповник коричный (плоды) 1 ч.
      Брусника обыкновенная (плоды) 1 ч.
      Крапива двудомная (листья) 3 ч. Одну ст. ложку сбора залить 400 мл кипятка, кипятить 10 мин., настаивать 4 ч. в плотно закупоренной посуде и в прохладном темном помещении; процедить через марлю и принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день. В профилактических целях рекомендуется закаливание организма, особенно детей, рациональная по сезону одежда, исключающая перегревание или переохлаждение. Не следует допускать контакта детей до 14 лет с больными, поскольку у первых может возникнуть ветряная оспа, которая вызывается тем же или идентичным вирусом, что и опоясывающий лишай.


     04.10.2010     Просмотров: 1767  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость