Мировая борьба с простудой

За окном снег и мороз, на улице — пробирающий до костей холод. Все это знакомо любому гражданину нашей страны… Точно так же нам всем знакома и простуда, появлению которой часто способствуют вышеописанные погодные условия.

Простудой болеют не только россияне, но и граждане всего мира. Естественно, каждый народ знает свои секреты и способы борьбы с этой напастью. Давайте узнаем, как лечиться от простуды на заграничный манер.

 

По-американски

 

Жители США при первых признаках простуды принимают коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Залейте чайную ложку мяты перечной стаканом кипятка, нагревайте 3-5 минут на медленном огне, затем процедите и размешайте в настое чайную ложку меда. Мелко нарежьте маленький зубчик чеснока, положите в чашку и разотрите ложкой. Отожмите в нее 1/4 часть небольшого лимона, влейте мятный настой с медом, все смешайте и выпейте в теплом виде на ночь - наутро проснетесь здоровыми!

 

По-гречески

 

Напиток Гиппократа не раз выручал в холода древних эллинов. Промочив ноги, они заливали два ломтика апельсина или лимона двумя стаканами красного вина, добавляли чайную ложку меда, две палочки гвоздики и щепотку корицы, доводили снадобье до кипения и на ночь выпивали горячим маленькими глотками.

 

По-английски

 

Загрипповавший британец действует по пословице: «Яблоко в день - и доктор не понадобится!» Правда, одного яблока для выздоровления маловато - съедайте не менее пяти антоновок в день (кислые сорта предпочтительнее) и налегайте на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. В них содержится ударная доза «живой » аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, а также вещества, способствующие ее скорейшему усвоению. 3-4 стакана свежевыжатого цитрусового сока, выпитого в течение дня, быстро приведут вас в норму.

 

По-корейски

 

Простудившийся кореец заваривает иммуностимулирующий чай с имбирем, который препятствует проникновению инфекции в организм. Имбирный напиток. Для одной большой чашки понадобятся четыре горошины черного перца, четыре штучки кардамона, три гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Измельчите пряности в ступке или кофемолке. Налейте в эмалированную кастрюлю 300 мл чуть теплой воды, положите специи, доведите до кипения и варите на слабом огне 20 минут. В конце добавьте щепотку черного чая, немного молока и чайную ложку меда.

 

По-израильски

 

Евреи при простуде пьют горячий куриный бульон. Благодаря содержащейся в нем аминокислоте цистеину, он уменьшает выделение слизи, а пар увлажняет полость носа, снимает отечность слизистой оболочки и заложенность придаточных пазух. Однако результаты последних научных исследований свидетельствуют: куриный суп исцеляет от насморка в три раза эффективнее бульона.

 

По-японски

 

Загрипповавший японец укутывается потеплее и выпивает 10 чашек горячего зеленого чая, ведь в этом целебном напитке содержатся катехины, обладающие противовирусной активностью.

 

По-русски

 

Есть и у нас свои опробованные средства: лук, чеснок, отвар липового цвета и малины, горячее молоко с медом... Однако российские врачи рекомендуют при наступлении гриппа и ОРВИ использовать и высокоэффективные лекарственные средства и не забывать про профилактику: повышение иммунитета, адекватное употребление витаминов, закаливание. Не помешают и простые меры пред-осторожности – смазывать носовые ходы оксолиновой мазью перед выходом на улицу, а один из отечественных докторов медицинских наук советует еще более простой способ – вернулись с улицы домой, зашли в ванную не только вымыть руки, но и промыть носовые ходы хозяйственным мылом… Да-да, именно хозяйственным мылом, так как входными воротами для любой вирусной инфекции является носоглотка и именно в ней начинают размножаться микроорганизмы, а хозяйственное мыло - известный убийца вредных микробов.

Екатерина Туранина


     11.03.2011     Просмотров: 1373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость