Мифы и правда о сладостях

Сахар – лекарство от депрессии

Конечно, немного сладкого скрасит ваше уныние, но ненадолго. Уже через полчаса начинается обратный процесс. Все дело в том, что сахар уменьшает запасы витамина В1, а именно он дает нам бодрость мозга и работоспособность. Сонливость, быстрая утомляемость, мышечная слабость и, в конце концов, депрессия – вот чем грозит недостаток этого витамина.

Сахарозаменители полезнее, чем сахар

Это не совсем так. В состав многих сахарозаменителей входит вещество аспартам – генно-модифицированное вещество. Сахарозаменители, действительно, в отличие от сахара содержат мало калорий. Зато повышают аппетит и, по некоторым данным, обладают канцерогенными свойствами.

Шоколад вреден

Правильнее будет сказать: не весь шоколад полезен. Полезным считается только горький шоколад благодаря входящим в его состав антиоксидантам, помогающим нам защититься от рака. Кроме того шоколад способен разрушать тромбы, улучшая циркуляцию крови, а это снижает риск сердечных приступов и инсультов. Только не надо поедать шоколад плитками. Норма для взрослого человека 25 г шоколада в день. Остальной же шоколад – лишь сладость, не приносящая пользы организму.

В шоколаде много кофеина

Это совсем не так. Взбодриться с помощью шоколада вам не удастся. (Ну если вы, конечно, не съедите 5-6 плиток за раз).

Сладости – самая калорийная часть пищи

Если вы решили похудеть, исключите в первую очередь жиры. При расщеплении 1 г жира образуется 9 с лишним калорий, а при расщеплении 1 г углеводов всего 4.

От сладкого появляются прыщи

Прыщи появляются из-за проблем с эндокринной системой. Надпочечники вырабатывают повышенное количество мужских половых гормонов, сальные железы начинают работать в усиленном темпе, нарушается углеводный обмен. И чтобы его восстановить, нужно отказаться от сладкого. В здоровом организме сладость не вызывает прыщи. Другой причиной прыщей или сыпи может быть аллергия.

В сахаре вообще нет ничего полезного

Да, белый сахар, как и любой рафинированный продукт, пользы не приносит. А вот в коричневом – очень много минералов и растительных волокон, которые очень полезны для здоровья.

Полезнее всего вообще отказаться от сахара

Это совсем не так. Человек должен есть сладкое, чтобы компенсировать 10% суточных потребностей энергии. 70 г сахара в день принесут только пользу.

 


     15.09.2011     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость